Издательство Грузинского патриаршего университета выпустило исследование «Шамиль и грузины»
События

Это научно-популярное исследование посвящено взаимоотношениям с Грузией и грузинами известного имама Дагестана и Чечни XIX века, военного и политического деятеля, полное имя которого Шамиль Мухаммед Тахир аль Карахи.

Названный труд состоит из следующих глав и параграфов: «Начало больших Кавказских войн»; «Начало газавата» (священной войны мусульман против немусульман); «Поход имама Шамиля на Грузию до начала Крымской войны и во время Крымской войны (1853-1854 годы)»; «Взаимоотношения России и Османской империи перед началом Крымской войны»; «Вторжение войск имама Шамиля в Чар-Белакан до начала Крымской войны (август-сентябрь 1853 года)»; «Вторжение войск имама Шамиля в Кахетию во время Крымской войны (июль 1854 года)»; «Грузины – пленники Шамиля»; «Семьи Давида Чавчавадзе (родного брата Нины Чавчавадзе-Грибоедовой) и Ильи Орбелиани в плену Шамиля».

Завершают монографию главы: «Последние сражения имама Шамиля (1857-1859) и «От Гуниба до Медины» (1859-1871).

Справка (по материалам «Википедии»)

В 1854 году Шамиль предпринял поход на Кахетию. Высланный им отряд, оказавшись в родовом поместье князя Давида Чавчавадзе — Цинандали — в 60 верстах от Тифлиса, захватил в плен отдыхавших там жену князя 28-летнюю Анну Ильиничну с шестью маленькими детьми, её сестру 26-летнюю княгиню Варвару Орбелиани с полугодовалым сыном, племянницу Варвары, 18-летнюю княжну Нину Баратову и воспитательницу детей француженку мадам Дрансе. Новорожденная дочь князя Давида Лидия погибла по пути в Дагестан. Получив известие о захвате Цинандали, князь Чавчавадзе поспешил на выручку, но, подойдя к берегу Алазани, увидел, что имение его объято пламенем. Шамиль, поняв, что за пленницы перед ним, решил, что, взяв в заложники столь высокородных женщин, он сможет добиться возвращения из России своего старшего сына Джамалуддина, выданного им в 1839 году в 9-летнем возрасте в качестве аманата (заложника) русскому правительству в залог его преданности России.

После того как княгиням были объявлены условия их выкупа (передача Джамалуддина и миллион рублей серебром) и они написали необходимые письма родным, Шамиль приказал доставить их в свою резиденцию, которая после разрушения Ахульго была обустроена им в Ведено. Там узницы провели 8 месяцев, общаясь с тремя его женами и изредка с самим Шамилем. Николай I дал согласие на условия выкупа заложников. Обмен произошел 10 марта 1855 г. близ Куринского укрепления в долине реки Мичик.

Источник http://blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9