Круглый стол "Реформация в истории Европы и Запада: что нужно изменить в наших университетских курсах?"
События

Организаторы круглого стола полагают, что освещение истории Реформации в университетских и школьных курсах заметно отстало от того, что на самом деле сегодня известно исследователям истории протестантизма. В связи с 500-летним юбилеем выступления Мартина Лютера в 1517 году представляется уместным обобщить современное состояние имеющихся знаний об истоках Реформации, порожденных ею драмах и трагедиях, её функциях в истории Европы и Запада в целом. Обмен мнениями по данным вопросам важен для развития университетских курсов как в России, так и за её пределами. В ходе обсуждения особое внимание предполагается уделить опыту Реформации именно во Франции.

Вопросы для обсуждения:

  • Был ли кризис Реформации неизбежным?
  • "Динамичный" протестантизм против "косного" католицизма? Как ввести в наши курсы тему "католической Реформы" как альтернативы протестантской Реформации?
  • Современная историография протестантской и католической конфессионализации (Konfessionalisierung).
  • Протестантизм, капитализм, модернизация: как они на самом деле соотносились в истории Европы и Запада?

 

Предполагается, что основное содержание дискуссий между участниками круглого стола может быть отражено в соответствующей публикации и помочь обновлению университетских курсов по истории Европы в Новое время.

Место проведения мероприятия:
Центр франко-российских исследований в Москве (ул.Николоямская, 1). Центр расположен на 2 этаже Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино (вход через правое крыло). Проезд до ст.метро "Таганская" кольцевая. Для входа в здание потребуется предъявить паспорт.

Заявки на участие в круглом столе необходимо отправлять д.и.н., профессору кафедры истории южных и западных славян исторического фаультета МГУ Михаилу Владимировичу Дмитриеву на адрес электронной почты dmitrievm300@gmail.com.


Источник http://www.hist.msu.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем молодёжи узнать историю родного края http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75289

Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком (свт. Иоанн Златоуст)


Другие публикации на портале:

Еще 9