Архиепископ Кентерберийский учредил новую англиканскую провинцию в Судане
События

Суданская провинция создана через шесть лет после того как от преимущественно мусульманского Судана отделился Южный Судан, большинство населения которого составляют христиане и анимисты.

Выступая в Хартуме, архиепископ Уэлби выразил надежду, что учреждение отдельной провинции ознаменует начало новой жизни для христиан северного Судана, которые в недавнем прошлом подвергались тяжелым гонениям.  

Ранее духовный центр суданских англикан находился на юге, но после раздела страны получилось, что община управляется из-за границы. Провинция Судана стала 39-й англиканской провинцией Англиканского сообщества, насчитывающего сегодня 85 млн. верующих.

Перед тем как официально учредить церковную область, Уэлби посетил ряд лагерей беженцев.

На церемонии, состоявшейся в хартумском соборе Всех Святых, присутствовали дипломаты из стран Африки, Европы и Америки, а также сотни верующих.

По словам архиепископа Уэлби, сегодня в Африке, Азии и Юго-восточной Азии отмечается активный рост англиканской общины – и не только ее: также увеличивается число католиков, лютеран и последователей других христианских конфессий.

Однако, несмотря на численный рост, христиане до последнего времени подвергались преследованиям в преимущественно мусульманском Судане. Эта тема была, в частности, затронута духовным лидером англикан в беседе с президентом Судана Омаром аль-Баширом, состоявшейся 30 июля в Хартуме.

«В Великобритании Церковь Англии часто выступает в защиту мусульман, когда они подвергаются притеснениям», – сказал Уэлби, выразив надежду, что в Судане последователи ислама будут защищать христиан.

За последние годы в Судане были снесены десятки католических, коптских, пресвитерианских и пятидесятнических церквей. При этом власти мотивировали снос несоблюдением формальных условий эксплуатации земельных участков.

В то же время, по свидетельству Джастина Уэлби, на низовом уровне отмечается мирное сотрудничество христианского и мусульманского духовенства.


Источник http://blagovest-info.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем молодёжи узнать историю родного края http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75289

Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком (свт. Иоанн Златоуст)


Другие публикации на портале:

Еще 9