Пещерный храм и ордынская монета
События


21 июля православные отмечали праздник явления Казанской иконы Божией Матери. На месте обретения чудотворного образа воссоздают одноименный собор. О том, как проходят работы и какие артефакты нашли во время летних раскопок - в материале «АиФ-Казань».

Прошел год со дня, когда патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заложил первый камень в основание храма и освятил собор Казанской иконы Божией Матери. За это время строители установили все 24 колонны и 6 полуколонн, залили монолитную плиту под будущее здание храма. На месте продолжают работать археологи, которые находят новые артефакты.

Трагическая судьба собора

Судьба собора связана с обретением Казанской иконы Божией Матери. В 1579 году во время страшного пожара 10-летней Матроне во сне явилась Богородица, которая указала место, где нужно искать икону. По легенде, начав разгребать землю, девочка наткнулась на сияющий образ. В 1596 году для иконы построили первую церковь, но к концу XVIII века она обветшала, поэтому начали возводить новый собор. На закладке храма Казанской иконы Божией Матери в 1798 году присутствовал император Павел I с великими князьями Александром (будущим императором Александром I) и Константином. В 1808 году собор был расписан и освящён. Размеры его составляли 49 на 43 метра при высоте в 44 м. У собора было пять куполов и три фронтона с колоннами. Рядом стояла 55-метровая колокольня (для сравнения: высота колокольни Петропавловского собора в Петербурге - 49 м).

После прихода к власти большевиков на православную церковь начались гонения. Летом 1932 года взорвали главный собор монастыря – Дом Казанской иконы Божией Матери. Спустя 10 лет в стенах бывшей обители открылась табачная фабрика, которая закрылась в 90-е годы, оставив после себя разруху.

Воссозданный иконостас

Летом 2016 года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заложил первый камень в основание будущего собора. По словам исполнительного директора фонда «Возрождение» Татьяны Ларионовой, к отопительному сезону планируется подойти с закрытым контуром, то есть завершить работы по монолитной и кирпичной кладке, установить окна и провести в здание тепло, чтобы можно было в зиму заниматься реставрационно-отделочными работами. По заказу Главного инвестиционно-строительного управления уже установлены все 24 колонны и 6 полуколонн, выполнены работы по устройству сводов и куполов.

«Безусловно, дожди немного сдерживают темпы работ, но благодаря отряду профессионалов, мы вышли на отметку 11 метров – четвертая часть от высоты всего собора. Сейчас ведется устройство нижних сводов, несущих стен, также сетей водопровода и теплоснабжения», - рассказала «АиФ-Казань» Татьяна Ларионова.

Татарстанская митрополия также участвует в воссоздании собора.

«Мы приступили к разработке иконостаса, это одна из сложных работ, - уточнил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. – Он будет воссоздан по фотографиям, которые сохранились с тех времен. Иконостас представляет собой сочетание мраморных колонн и резьбы по дереву. Сейчас готовится утварь для алтаря и резные престолы, которые будут полностью ручной работы».

Золотоордынская монета и следы пожарища

На месте воссоздаваемого собора продолжают работать археологи. На уровне стен и начала сводов сохранился пещерный храм, созданный в подземной части собора в 1910 году, чтобы отметить место, где была явлена икона. Найдены фрагменты фресок этого храма, элементы кованых деталей от окон, предметы благочестия – крестики и другое. Оказалось, что на месте построенного в конце XVIII – начале XIX веков собора был другой храм XVII века.

«Около здания сестринского корпуса нашли остатки мощения площади из бутового камня и поздние инженерные траншеи, - отметила Татьяна Ларионова. - Самое интересное, что под под мощением был выявлен мощный слой пожарища толщиной до 30 см, предварительно датируемого XVIII веком, который, вероятно, связан с восстанием Пугачёва. Именно при взятии Казани бунтовщиком территория монастыря подверглась опустошительному пожару, особенно пострадало каменное здание Казанского собора».

«К настоящему времени археологи исследуют руины колокольни Собора Казанской иконы Божией Матери и церкви Николы Тульского, представляющие собой остатки мощных каменных стен, шириной от 3 до 5 метров, - рассказывает заведующий отделом средневековой археологии Института археологии Академии наук РТ Зуфар Шакиров. - В нижних горизонтах культурного слоя мы обнаруживаем древние объекты - это остатки небольших посадских надворных деревянных построек XVI-XVII веков, остатки от оград-заборов, хозяйственных ям. В них находим многочисленные фрагменты керамической посуды того же века. Самыми древними находками с территории Казанского Богородицкого монастыря являются фрагменты красноглиняной болгарской керамики XIV-XV вв., а также Золотоордынская медная монетка, которая предварительно датируется XIV веком».

«В пещерном храме также обнаружили останки захоронений монахинь. По традиции меценатов и служителей церкви хоронили в обители», - добавил митрополит Феофан.

После воссоздания храма (его хотят достроить в 2018 году) при соборе Казанской иконы планируется открыть музей, в котором все желающие смогут увидеть артефакты, найденные при раскопках. По завершении строительства собору передадут Ватиканский список Казанской иконы, ныне хранящийся в Крестовоздвиженской церкви. Его разместят на том самом месте, где до 1904 года висел чудотворный образ.

Источник: "АиФ - Казань"

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

... Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).

Другие публикации на портале:

Еще 9