Научная конференция "Алексей Степанович Хомяков: философ, богослов, поэт
События

В личности Алексея Степановича Хомякова и его разнообразных трудах воплотились ведущие тенденции русского общественного и церковного развития XIX столетия. Многогранность его личности оценена, но его мысль явно не изучена в должной мере и масштаб ее в полноте не осознан. Более того, его наследие во многом по-прежнему остается в тени идей и критики его оппонентов. Острый полемист, уникально эрудированный мыслитель, поэт и драматург, первый оригинальный русский экклезиолог, человек, не чуждый заботам по устроению хозяйственной жизни, он известен более всего как идеолог славянофильства. Однако в настоящее время заслуживают внимания все сферы его деятельности: они вызывают не только сугубо научный, но и общественный интерес, побуждая вновь искать ответы на сложные и важные вопросы:

  • как сочетаются общечеловеческие и национальные аспекты историографического и философского дискурсов?
  • что есть богословская мысль, пребывающая не только на страницах специальных трудов, но и заявляющая о себе в церковной и общественной жизни?
  • как соотносится религиозное и эстетическое сознание?

Универсальная фигура Хомякова открывает возможность высветить не вполне проявившиеся стороны личности и его современников – как единомышленников (И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин, Д.А. Валуев), так и в оппонентов (А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин).

Целенаправленное изучение всего наследия А.С. Хомякова существенно обогатит гуманитарные науки и общественную мысль, позволит увидеть преходящее и непреходящее в наследии русского славянофильства, а значит – с наибольшей плодотворностью воспринимать и интерпретировать его в  настоящее время.

Современные аспекты восприятия наследия А.С. Хомякова предполагается рассмотреть в ходе итогового круглого стола «Время ли славянофильствовать?».

Организаторы конференции выражают горячую надежду, что возрождение «Хомяковских чтений» позволит привлечь внимание общественности к судьбе музея-усадьбы в Богучарове.

О своей готовности участвовать в конференции необходимо сообщить до 1 июля 2017 года по адресу: jbalaksh9@gmail.com (Юлия Валентиновна Балакшина).

В письме указать фамилию, имя и отчество участника, город, место работы или служения, должность, электронный адрес и телефон, необходимость ночевки в Москве или в Туле.

Питание, проживание, проезд из Москвы к месту проведения конференции – за счет организаторов. Предполагается публикация лучших материалов конференции.

Организаторы конференции:

  • Тульский историко-архитектурный музей (филиал «Усадьба А.С. Хомякова»)
  • Свято-Филаретовский православно-христианский институт
  • Философский факультет московского государственного университета
  • Кафедра русской литературы РГПУ имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

Сопредседатели оргкомитета конференции:

Дмитрий Сергеевич Гасак, первый проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института

Алексей Павлович Козырев, заместитель декана философского факультета МГУ

Источник blagovest-info.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

... Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9