Заседание Ученого совета состоялось в Санкт-Петербургской духовной академии
События

Открыл заседание Ученого совета ректор СПбДА епископ Амвросий. Далее секретарь Ученого совета доцент протоиерей Кирилл Копейкин зачитал резолюции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, положенные на журналы № 5 (912) заседания ученого совета СПбПДА от 11 июня 2009 г. и № 1 (913) заседания Ученого совета СПбДА от 29 августа 2009 г.

После этого епископ Амвросий выступил перед членами профессорско-преподавательской корпорации с обстоятельным докладом, в котором были подведены итоги научно-преподавательской и воспитательной деятельности в Санкт-Петербургских духовных школах за первый семестр 2009/2010 учебного года. Владыка отметил не только положительные тенденции в учебном и воспитательном процессе в Санкт-Петербургских духовных школах, но и остановился на тех проблемах, которые все еще существуют и нуждаются в скорейшем решении. Намечая перспективы дальнейшей деятельности членов профессорско-преподавательской корпорации, владыка ректор обратился к докладу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое было произнесено на  совещании ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в Москве в Храме Христа Спасителя 13 ноября 2009 г.

Проректор по учебной работе священник Владимир Хулап сделал сообщение об учебном процессе в I полугодии 2009/2010 учебного года и о расписании на II полугодие. Отдельно было отмечено, что, начиная со второго полугодия в целях повышения уровня проповеднической подготовки студентов Санкт-Петербургских духовных школ, будет введена практика произнесения проповедей в соборах и храмах Санкт-Петербурга. Проповеди же, произносимые в академическом храме апостола Иоанна Богослова, будут записываться на видео-носители.

И.о. проректора по воспитательной работе священник Вячеслав Никитин сделал сообщение о поведении учащихся в I полугодии 2009/2010 учебного года и о последнем воспитательском совещании, которое состоялось 29 декабря 2009 года. Отдельно отец Вячеслав в своем выступлении остановился на необходимости более ответственно относиться к своему послушанию кураторам курсов академии, семинарии, регентского и иконописного отделений. Воспитателям необходимо находить время не только для общих, но и для индивидуальных бесед со студентами.

Проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич в своем сообщении подвел краткие итоги проведенной работы в первом семестре 2009/2010 учебного года в области компьютеризации учебного процесса. Отец Димитрий отметил, что многое уже сделано, однако еще немало предстоит сделать в будущем. На примере системы, которая применяется в Смоленской духовной семинарии, отец Димитрий продемонстрировал достоинства использования компьютерных технологий в учебном процессе и призвал всех членов профессорско-преподавательской корпорации активнее использовать на своих лекциях новые методики. Также отец Димитрий отметил, что со второго полугодия 2009/2010 учебного года лекции преподавателей будут записываться на аудио-носители и расшифровываться. После предварительной рецензии самими преподавателями данные тексты будут использоваться в учебном процессе в Санкт-Петербургских духовных школах.

Далее с сообщением выступил заведующий богословской кафедрой профессор протоиерей Владимир Мустафин, который отметил, что в отличие от практики прошлых лет, теперь работа кафедр проводится в другом более активном режиме, и в первом семестре 2009/2010 учебного года состоялось 4 заседания богословской кафедры. Помимо решения текущих вопросов, утверждения тем кандидатских диссертаций и дипломных работ, богословская кафедра выступила с инициативой введения педагогической практики для студентов академии.

Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин профессор протоиерей Георгий Митрофанов сообщил о деятельности церковно-исторического отделения за первые месяцы своего существования. Отец Георгий особо подчеркнул, что значительную роль в деле развития учебного процесса играют представители светской исторической науки. Так, из 10 студентов церковно-исторического отделения 8 человек выбрали своими научными руководителями именно профессоров светских вузов и ведущих научных сотрудников, преподающих в Санкт-Петербургских духовных школах с сентября 2009/2010 учебного года. Что касается деятельности кафедры, то она в основном состояла в решении текущих вопросов, утверждении тем кандидатских диссертаций и дипломных работ. Всего за первое полугодие состоялось четыре заседания кафедры.

На этом заседание ученого совета Санкт-Петербургской Православной духовной академии завершилось. Далее состоялся праздничный обед.

Сайт СПбДА


Другие публикации на портале:

Еще 9