Уникальную святыню привезут в Болгарию из русского монастыря на Афоне
События


"Мощи святого целителя Пантелеимона 26 июля встретят в одноименном храме в столичном районе Княжево", — отмечает издание.

Святыню, по данным газеты,  будет встречать предстоятель Болгарской православной церкви патриарх Неофит и духовенство Софии. Мощи будут доступны для поклонения в болгарской столице вплоть до 31 июля.

В субботу, 15 июля, из России в болгарский город Пловдив доставили частицы покрова и ризы Пресвятой Богородицы. В РФ святыня хранится в домовом храме столичного Российского православного университета.

Великомученик Пантелеимон родился в 275 году в Никомедии в семье знатного язычника. Согласно житию, он принял христианство после того, как по молитве к Иисусу Христу ему удалось воскресить ребенка, умершего от укуса змеи. После этого он стал безвозмездно лечить людей. Популярность его росла, что, естественно, не могло не раздражать врачей-конкурентов. Как часто бывало в таких случаях, все кончилось доносом, арестом, пытками и казнью в 305 году.

Первое описание жизни, страданий и кончины великомученика Пантелеимона составили свидетели его казни Лаврентий, Вассой и Провиан. И как только кончились гонения на христиан, в том же IV веке храмы во имя святого были воздвигнуты в Никомедии, Севастии Армянской и Константинополе, а потом и в Риме.

В 1169 году Собор святой горы Афон отдал русским инокам обитель во имя святого великомученика Пантелеимона.

Источник https://ria.ru/religion

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

...Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).

Другие публикации на портале:

Еще 9