Ниневийская долина: бойцов «Вавилонских бригад» обвиняют в нападении на других ополченцев
События


По информации ООНД, 15 июля, в субботу, бойцы «Вавилонских бригад» совершили нападения на их посты близ города Каракош, захватив оружие, боеприпасы и освободив шестерых «вавилонян», которые были ранее задержаны за грабеж частных домов и христианских церквей – в том чсиле знаменитого монастыря Мар Бехнам.

Инцидент показывает, что иракские ополчения, сформированные для борьбы с джихадистами, зачастую не могут найти общего языка.

ООНД были созданы в 2014 году из местных жителей – в том числе  из христиан – для защиты от ИГИЛ.

Так называемые «Вавилонские бригады», во главе которых стоит Риан аль-Келдани (Риан Халдей), заявляют о себе как о христианском ополчении. При этом они состоят в союзе с шиитским ополчением «Хашад аш-Шааби» (Отряды народной самообороны).

Бойцы «Бригад», именующие себя «львами», говорят, что они «защищают христианские места Месопотамии от иностранных террористов из ИГИЛ, приехавших из таких стран, как Афганистан, Саудовская Аравия, Катар, Тунис, Турция, Кувейт, Ливия и Марокко».

Халдо-католическая Церковь неоднократно публично дистанцировалась от вооруженных формирований, заявляющих о себе как о христианском ополчении. Так, в марте 2016 халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако заявил, что его Церковь «не имеет ни прямых, ни косвенных связей с так называемыми «Вавилонскими бригадами», ни с каким-либо иным вооруженным ополчением, позиционирующим себя как христианское».

Со своей стороны, Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Гиваргис III в июне встречался с Рианом аль-Келдани. Как сообщили в руководстве «Вавилонских бригад», Патриарх выразил восхищение мужеством христианских ополченцев и дал высокую оценку их вкладу в освобождение Ниневийской долины.

Источник http://blagovest-info.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

...Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).

Другие публикации на портале:

Еще 9