Статья: Орден иезуитов накануне 500-летия Реформации
События


Целью статьи является попытка доказать, что, создаваясь с целью борьбы с идеями Реформации 477 лет назад, Орден иезуитов не потерял своей значимости в современном мире и продолжает отстаивать высокие христианские идеалы и решать новые вызовы, стоящие перед человечеством в XXI в., главными из которых остаются угроза новой мировой войны, международный терроризм, потеря нравственно—духовных ориентиров, нехватка ресурсов, и вместе с тем безудержное потребление, навязывание ценностей индивидуализма и жесткой конкуренции. Предметом исследования является идеология Ордена иезуитов и вытекающая из нее внутренняя и внешняя политика его последователей. В статье анализируется широкий материал по вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Римско—католической церкви в целом и Ордена иезуитов в частности, в конце ХХ – первой половине XXI вв. Особое внимание уделяется таким проблемам как: борьба Ордена с идейными оппонентами — масонскими ложами, «Опус Деи» и либерализмом; а также поиск союзников для защиты гуманистических идеалов и справедливой экономической системы, как среди различных политических сил и традиционных религий, так и атеистов — сторонников коммунистических ценностей и марксистской идеологии. Научная новизна темы заключается во всестороннем рассмотрении современной политической роли Ордена иезуитов как внутри Ватикана, так и на международном уровне. Вышеперечисленные проблемы становятся особенно актуальными в связи с юбилейными датами, выпадающих на вторую половину 2017 г.: 500—летие Реформации, 300—летие образования Великой масонской ложи и 100—летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Читать статью

Источник http://e-notabene.ru

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Подарим детям с ограниченными возможностями по зрению радость общения с книгами, возможность ближе узнать православную культуру и посещать библиотеку  http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75317

... Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).
 

Другие публикации на портале:

Еще 9