Статья: Социальная организация индейских обществ к востоку от Анд в описаниях конкистадоров и миссионеров (XVI-XVIII вв.)
События

Н.В. Ракуц
Социальная организация индейских обществ к востоку от Анд в описаниях конкистадоров и миссионеров (XVI-XVIII вв.)


Ключевые слова
социальная организация, конкистадоры, миссионеры, сложные общества, эволюция индейских обществ, властные структуры

Аннотация
Исторические свидетельства о народах Южной Америки, несмотря на тенденцию к обобщению, типичную для описаний европейцев, показывают большую вариативность социальной организации индейских обществ. Даже имея в виду тот факт, что европейские авторы не понимали многое из того, что наблюдали, их описания в сочетании с имеющимися данными археологии и этнографии показывают наличие разных типов социальной организации, существовавших у индейских народов до и после Конкисты, и их эволюцию.

Как процитировать на кириллице

Ракуц Н.В. Социальная организация индейских обществ к востоку от Анд в описаниях конкистадоров и миссионеров (XVI-XVIII вв.) // Этнографическое обозрение. 2017. № 2. С. 64-80

Как процитировать на латинице (Chicago Manual of Style, 16th ed., Author-Date, article titles not enclosed in quotation marks)

Rakutz, N.V. 2017. Sotsial'naia organizatsiia indeiskikh obshchestv k vostoku ot And v opisaniiakh konkistadorov i missionerov (XVI-XVIII vv.) [Social Organization of Native American Societies to the East of the Andes in Descriptions by Conquistadors and Missionaries (16th-18th Centuries)]. Etnograficheskoe obozrenie 2: 64-80

PDFДоступ к публикации на портале eLibrary.Ru


Источник http://journal.iea.ras.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим сестёр милосердия http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75303

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).


Другие публикации на портале:

Еще 9