Новое пособие: Истории и культура религий России
События

Настоящее учебное пособие рассказывает о возникновении, истории и культуре религий России, делая особый акцент на традиционных для нашей страны религиях – православном христианстве, исламе, иудаизме и буддизме, одновременно уделяя достаточное внимание другим существующим в России религиозным традициям и традиционным верованиям ее народов. Специальным образом авторы останавливаются на религиозной культуре и повседневной жизни верующих, принадлежащих к тем или иным религиозным традициям, рассказывают о вкладе последних в историю и культуру нашей страны и современного мира в целом. Пособие прошло апробацию в рамках проекта кафедры теологии НИЯУ МИФИ по созданию инновационных гуманитарных курсов для студентов естественно-научных и инженерно-технических специальностей.

Пособие снабжено вопросами и заданиями разного типа, богатым иллюстративным и картографическим материалом. Материалы пособия могут быть включены в учебный план как в качестве элективного курса, так и использоваться при изучении гуманитарных предметов по базовому учебному плану. Пособие предназначено для использования в старших классах общеобразовательных учебных заведений, в непрофильных вузах, на младших курсах вузов с исторической и религиоведческой специализацией, а также для всех интересующихся историей и культурой религий России.

История и культура религий России. Учебное пособие / отв. ред. А. Л. Беглов, Н. А. Белякова, Е. В. Саплина, Е. В. Смирницкая, Е. С. Токарева. – М.: ООО «Интеграция: Образование и Наука», 2017. – 224 с., илл., карты. ISBN 978-5-904914-16-5

Источник history.jes.su


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим сестёр милосердия http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75303

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).

 


Другие публикации на портале:

Еще 9