Книжная суббота: Церковная история
События


В десяти книгах этого сочинения описывается драматическая история христианской Церкви в первые три века её существования, начиная от Рождества Христова и кончая Великим гонением и религиозным переворотом Константина Великого в первой четверти IV в.

В центре внимания автора – преемства апостолов и епископов, события внутри Церкви, деятельность церковных учителей и писателей, борьба с еретиками, судьба иудейского народа, преследования христиан и подвиги мучеников.

Ценность «Церковной истории» также и в том, что она сохранила для нас большое число фрагментов утраченных в веках произведений раннехристианских авторов.
Заново проверенный и исправленный для настоящего издания перевод 1982 г. снабжён обстоятельной научной статьёй, обширными историческими и историко-литературными комментариями и списком новейшей отечественной и зарубежной литературы, подготовленными доктором исторических наук И.В. Кривушиным.
Издание предназначено для самого широкого круга читателей.

Содержание:
И.В. Кривушин. Вводная статья к «Церковной истории» Евсевия
Евсевий Кесарийский. Церковная история
Книга первая
Книга вторая
Книга третья
Книга четвёртая
Книга пятая
Книга шестая
Книга седьмая
Книга восьмая
Книга девятая
Книга десятая
Библиография
Список сокращений
Указатель имён
Указатель географических названий

Ввод. ст., коммент., библиогр. список и указатели И.В. Кривушина. — СПб.: Издательство Олега Абышко, 2013. — 545 с. — (Библиотека христианской мысли. Источники).

Ссылка на источник с текстом книги


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем  районному музею  восстановить память о  репрессированных земляках http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75307#myCarousel

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).


Другие публикации на портале:

Еще 9