Книжная суббота: Византийский прототип древнейшей славянской книги (Изборник Святослава 1073 г.)
События


Описание: Изучение истории культурных взаимосвязей предполагает выяснение конкретных путей распространения, перевода и заимствования памятников средневековой книжности. Именно этот аспект выбран в предлагаемой работе, подготовленной в ходе многолетней разработки темы "Византия - славяне - Русь: встреча цивилизаций" в самых различных ее аспектах.

Исследование посвящено поиску, анализу и реконструкции истории византийского прототипа одной из древнейших славянских книг - Изборнику, дошедшему до нас в виде Изборника Святослава 1073 г.

Основное внимание уделено как исследованию рукописей интересующего в данной связи текста, так и проблемам хронологии, текстологии и эволюции содержания анализируемых памятников в условиях меняющегося социокультурного и этно-конфессионального контекста.

М.: Памятники исторической мысли, 1996. - 403 стр.

Ссылка на источник с текстом книги


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем  районному музею  восстановить память о  репрессированных земляках http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75307#myCarousel

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).


Другие публикации на портале:

Еще 9