Книжная суббота: Тверь в XIII-XV вв. по материалам раскопок 1993-1997 гг
События


Описание: Тверь - один из важнейших русских средневековых городских центров, столица Тверского княжества (1247-1485 гг.) и главный соперник Москвы в борьбе за политическое лидерство на Руси в XIV в. Однако история и культурный облик города по сей день плохо изучены. Это объясняется почти полным уничтожением тверских древностей, причиной чему стали события российской истории от разгромов Твери татарскими и московскими войсками в XIII-XV вв. и перевоза в 1486 г. тверских художественных ценностей в Москву до разорения тверских архитектурных памятников и музейных коллекций в 30-40-е гг. XX в.

Единственный на сегодняшний день источник новой информации о средневековом городе - его культурный слой.
Книга является результатом изучения материалов раскопок, проведенных в Тверском кремле под руководством автора в 1993-1997 гг.
Комплексный подход позволяет охарактеризовать и сопоставить разные стороны материальной и духовной жизни города, выявить набор признаков, избирательно характеризующих культуру Твери XIII-XV вв. как самостоятельное историческое явление в контексте средневековой Руси.


Издание рассчитано на археологов, историков и всех интересующихся отечественной историей.

СПб.: Факультет филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, 2010. - 535 с. (Archaeologica Varia)

Ссылка на источник с текстом книги


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем  районному музею  восстановить память о  репрессированных земляках http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75307#myCarousel

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).


Другие публикации на портале:

Еще 9