Выставка редких икон откроется в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике
События

В честь празднования 590-летия памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря музей-заповедник представит работы из нескольких собраний государственных учреждений Архангельской, Вологодской и Ярославской областей.

Откроют выставку иконы с образом преподобного Кирилла Белозерского, одного из самых выдающихся святых Древней Руси, продолжателя духовных традиций, заложенных в Троице-Сергиевой лавре великим русским подвижником Сергием Радонежским. Знаменательно, что иконография преподобного Кирилла в образе предстоящего святого сложилась уже в XV веке (в 1424 году его прижизненный образ был написан Дионисием Глушицким).

Около 200 памятников XV – начала XX века – интереснейшие образцы живописного искусства с редкой иконографией – привезут в Кириллов из частных музейных и авторских коллекций. В Народном доме посетители увидят как единичные образы святого, так и его изображения в составе парных и многофигурных композиций, прошедших многолетнюю реставрацию и экспонирующихся впервые. На некоторых иконах преподобный Кирилл показан рядом с основанным им монастырем или возносящим молитвы в своей келье. На экспозиции будет представлено редкое изображение преподобного, поднимающегося по лестнице, которое включено в сложную композицию иконы «Воскресение – Страшный суд» 1783 года.

Выставка «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии» предложит внимаю посетителей не только иконы. Образ святого был неоднократно воспроизведен в памятниках декоративно-прикладного искусства. Одним из них является запрестольный крест с живописными изображениями белозерских угодников, содействовавших распространению идеалов аскетической монашеской жизни и оказавших заметное влияние на духовную и политическую жизнь северного края, выполненный в 1773–1774 годы. Кроме святого Кирилла Белозерского, на нем изображены преподобные Димитрий и Игнатий Прилуцкие, Кирилл Новоезерский, Иоасаф Каменский, Арсений Вологодский, Григорий Пельшемский, Корнилий Комельский, Дионисий Глушицкий, Амфилохия Глушицкий, Павел Обнорский, Сергий Нуромский, Иннокентий Комельский (Обнорский), Евфимий Сяжемский, Александр Куштский.

Презентация редких икон не ограничится образом преподобного Кирилла – здесь будут представлены и памятники с достаточно редким с точки зрения сюжета, стилистики и технического исполнения изображением других святых.

Выставка работает в Кириллове до 18 августа.

Источник http://cultinfo.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9