В Мюнхене завершил работу православный семинар Германской епархии РПЦЗ
События

Важнейшими составляющими подобного форума являются не только чтение и обсуждение докладов агиографического, исторического, педагогического содержания, но и проведение молебна, всенощного бдения, вечерни, утрени и Божественных Литургий. Участники свободного семинара имеют возможность ежедневно исповедоваться и причащаться, свободно общаться с архипастырем и священнослужителями епархии.

Тематика докладов и выступлений православного семинара была весьма обширной.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк выступил с докладом о крупнейшем деятеле истории Русской Церкви XIX столетия – митрополите Московском Филарете (Дроздове), соединившем в себе качества церковного иерарха и ученого-богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта. Владыка Марк представил митрополита Филарета, прозваннаго «московским Златоустом», как крупнейшего богослова и выдающегося проповедника Русской Церкви, чьи проповеди являются образцами богословского умозрения, богомыслия и созерцания, а потому инестареющими шедеврами церковной проповеди по форме и содержанию.

О житии великого молитвенника и чудотворца, святого праведного Иоанна Кронштадтского и истории его канонизации Русской Зарубежной Церковью (в июне 1964 года) и Церковью в Отечестве (в июне 1990 года) поведал протоиерей Николай Артемов.

Гость из России, доктор исторических наук, профессор Александр Алексеевич Корнилов из Нижегородского госуниверситета выступил на семинаре сдвумя сообщениями: о протоиерее Андриане Рымаренко (1893 -1978), служившем в СССР, Германии и США, где впоследствии им был основан Ново-Дивеевский монастырь; о миссии и подвиге православного духовенства, действовавшего после Второй мировой войны в самом крупном лагере для перемещенных лиц в Германии — Шляйсгайме близ Мюнхена. Материалы о деятельности духовенства докладчик собирал во время научной стажировки в США в 1997 году, где он работал в библиотеке Джорданвилльской духовной семинарии РПЦЗ и интервьюировал эмигрантов, со многими из которых он ведет личную переписку.

Религиозный опыт, понимание его сущности, природы и его места в сознании современных подростков стал предметом сообщения протоиерея Михаила Дронова (Берлинско-Германская епархия Московского Патриархата). 
Российский предприниматель Александр Наумцев представил опыт работы по организации духовно-нравственного просвещения крещеного населения в Крымском районе Краснодарского края.

Протоиереи Михаил Дронов (Фрайбург), Илья Лимбергер (Штуттгарт) и Николай Артемов (Мюнхен) поделились своими соображениями относительнопроводимой в ученом мире и СМИ дискуссии на тему об эволюционизме и креационизме в науке и религии.

Нынешний православный семинар-2009, ежегодно проводимый с 1981 года и называемый ранее «православным съездом», завершился определениемпримерной тематики его в 2010 году, подведением итогов и молебном, собравшим всех участников мероприятия. 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9