Преступления из ненависти к мусульманам в Британии участились в пять раз
События

Рост проявлений агрессии, нападений и преступлений отмечался уже после убийств в Манчестере, но после последнего теракта на Лондонском мосту полиция регистрирует до 54 инцидентов в день – от мелких проявлений уличной агрессии (оскорбительных выкриков и угроз в общественных местах) до рукоприкладства и уголовных преступлений по отношению к британским мусульманам. В полицейской отчетности они классифицируются и регистрируются как расистские выходки, преступления из ненависти, либо как исламофобские инциденты в целом.

Последние официальные статистические данные были оглашены Садиком Ханом, нынешним мэром Лондона. Они свидетельствуют о пятикратном росте «исламофобских нападений» после зверских убийств горожан на Лондонском мосту, и в том числе о 40%-ном росте «расистских выходок» в сравнении со средними данными суточной отчетности за этот год до теракта. По данным полицейской отчетности, нынешняя вспышка преступной исламофобии далеко превзошла те вспышки, которые имели место в стране после убийства военнослужащего Ли Ригби в 2013 году и после бойни 2015 года в Париже. Если в среднем за 2017 год в Лондоне совершалось 38 «преступлений из ненависти» в день, то ныне их 54, по данным департамента столичной полиции, причем аналитики регистрируют явные изменения в характере и особенностях этого роста в сравнении с периодом после референдума Brexit о выходе страны из ЕС. Что же касается серьезных преступлений в отношении мусульман, то ныне их регистрируется в Лондоне в среднем 20 в день, в то время как до теракта на мосту их было менее 4 в день.

Эта угрожающая тенденция подтверждается и данными благотворительной организации Tell Mama («Скажи маме»), которая зарегистрировала 63 исламофобских происшествия лишь за первые три дня после теракта, причем потерпевшие не регистрировали их в полиции. Эта цифра говорит о многом – и полицейские аналитики, и общественные эксперты сходятся во мнении, что в официальную статистику попадает только «вершина айсберга», то есть подавляющая доля происшествий официально не регистрируется. Активисты Tell Mama сообщили, что они зафиксировали за день 141 преступление по мотивам ненависти после убийств в Манчестере 22 мая, хотя ранее их было в среднем лишь 25 в день, то есть вспышка достигла 500%. Через неделю после того теракта, частота инцидентов снизилась до 37 в день.

Мэр Садик Аман Хан заявил: «Я призываю всех лондонцев сплотиться и четко продемонстрировать всему миру, что наш город никогда и никому не удастся разделить, а попытки отдельных изгоев повредить нам и разрушить наш образ жизни обречены на провал».

«На волне возмущения после теракта мы зарегистрировали за три дня 63 инцидента, а за такой же период в начале мая их было не более 10, - заявил Фияз Мугал (Fiyaz Mughal), основатель организации Tell Mama, - и это только те инциденты, о которых нам сообщили. Среди них есть грубые оскорбления, угрозы, случаи физического насилия и проявления ненависти в соцсетях». К примеру, Фурхаан Алтаф (Furhaan Altaf), 26 лет, сообщил, что на его брата напали трое взрослых мужчин и рассекли ему лицо в трех местах. «Они оскорбляли его расистскими выкриками, а затем избили, - говорит Алтаф. – Брат сейчас в сильном шоке».

В прошлом году был рост ксенофобских преступлений после голосования о членстве в ЕС, в ходе которого противники членства нагнетали ненависть к иммигрантам. Но нынешняя вспышка ксенофобии отличается от прошлогодней. Если после голосования по Brexit, по данным полиции, возросли нападения на восточноевропейских иммигрантов и представителей других этнических меньшинств, то после зверских убийств в Манчестере и Лондоне объектом нападения стали мусульмане, численность которых в стране гораздо меньше. «По нашим данным, террористические акты и резонансные события в стране и мире всегда вызывают кратковременные вспышки преступлений из ненависти, - говорит Марк Хэмильтон (Mark Hamilton), глава Совета руководителей национальной полиции по преступлениям из ненависти и помощник главного констебля. – После нападений в Манчестере и Лондоне полицейские силы в обоих городах зарегистрировали такой рост. И потому сегодня как никогда важно, чтобы мы все объединились и выступили единым фронтом против этого всплеска враждебности. Да, мы видим вспышки нетерпимости и ненависти, но мы видим также, что многие общины по всей стране сплачиваются и активно противостоят попыткам расколоть их путем запугивания».

Источник http://www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9