Стандарты в реставрации и сохранении наследия обсудят на конференции
События

Модератором приглашен Сергей Куликов - главный архитектор ФГУП ЦНРПМ, председатель Технического Совета по вопросам нормирования и научно-методического регулирования в сфере сохранения объектов культурного наследия при Министерстве культуры РФ.

«Тема выбрана АУИПИК с подачи нового заместителя министра О.В. Рыжкова, - сообщил «Хранителям Наследия» Сергей Куликов. – Речь не идет о том, отстаем мы или нет в этой области. В каждой стране всё достаточно по-разному, но стандартизация и техническое регулирование прежде всего в европейских странах облегчает проблемы статистики, формирование тарифов, систем страхования рисков при ведении работ и сохранении памятников. Мы в начале пути и пока у нас нет подобной сквозной гармонизации, порой мы даже по терминам договориться не можем, бьемся за формальное обретение реставрационной отраслью юридических и экономических прав. Не только на уровне закона, но на уровне подзаконных нормативно-правовых и нормативно-технических документов. А конференция - это просто возможность выслушать другие взгляды на данную проблему коллег из-за рубежа, различные связи вещь полезная, как любой взгляд со стороны».

Тематика докладов конференции:

- «Современные системы создания технологических регламентов по использованию недвижимых объектов культурного наследия»

- «Российские и международные технологические стандарты использования недвижимых объектов культурного наследия: единство и противоречия»

- «Российский опыт и зарубежная практика применения отраслевых стандартов и технических регламентов в использовании недвижимых объектов культурного наследия»

- «Основные направления гармонизации российских технических регламентов, технических условий и сводов правил с международными стандартами реставрации и использования объектов культурного наследия».  

В форуме принимают участие ведущие российские специалисты и эксперты в области реставрации объектов истории и культуры, архитекторы, ученые, преподаватели профильных вузов, а также представители ведущих европейских стран, обладающих большим опытом в разработке и использовании технических стандартов в области сохранения – Италии, Германии и Голландии.

Регистрация и заявки на участие – на сайте АУИПИК.

Источник http://hraniteli-nasledia.com


Другие публикации на портале:

Еще 9