Полезная ссылка: Лекции по средневековой философии.
События


1. Ансельм Кентерберийский
2. Августин
3. Пьер Абеляр и Бернар Клервосский
4. Эпоха высокой схоластики XIII век
5. Дунс Скот и Уильям Оккам
6. Учение Фомы Аквинского (обзор литературы + биография)
7. Учение Фомы Аквинского
8. Учение Фомы Аквинского

К последней теме - статья А.О.Баумейстера "Структура реальности и ее познание: томистские медитации" (http://andriibaumeister.com/?p=2016), а также фрагмент исследования "Поиск ключей к замыслу «Суммы теологии»" (http://andriibaumeister.com/?p=1906).

О лекторе:
До поступления в университет в 1992 году работал художником-оформителем и занимался философским самообразованием. 1992-1997 гг. – студент философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, 1997-2000 гг – аспирант философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 1998 году стажировался в Институте философии и университете Людвига Максимилиана в городе Мюнхен (Германия) под руководством профессора Ганса Майера. В мае 2001 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Первопринцип и бытие в метафизике (на материале метафизики томизма)» под руководством профессора Анатолия Лоя. С 2001 по 2005 и с 2009 по настоящее время преподает немецкую классическую философию на кафедре философии и религиеведения Национального университета «Киево-Могилянская Академия». С 2002 преподает на кафедре философии философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. С 1998 года преподает метафизику и историю философии в Высшем религиозном институте святого Фомы Аквинского в Киеве. В 2009-2011 гг. читал лекции в Киевском летнем Богословском Институте.

Ссылка на ресурс с видео-лекциями

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле. Поможем организовать воскресную школу с преподаванием на марийском языке http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75167

Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).


Другие публикации на портале:

Еще 9