Полезная ссылка: Подборка электронных изданий редких книг посвященных различным аспектам церковного искусства
События


1. Барков, Иван Васильевич. Мотивы русского орнамента XI, XII, XIII, XIV, XV и XVI веков, собранные И.В. Барковым. 1910г..pdf

Русский орнамент по рисункам И.В. Баркова
Мотивы орнаментов, применявшихся в России от XI до XVII века, по рисункам Ивана Васильевича Баркова - ученого, рисовальщика и преподавателя рисования в Императорском Строгановском центральном училище технического рисования.
Здесь представлены иллюстрации русской орнаментики и письмен начиная с XI по XVII век включительно. В этом разделе, независимо от прототипов, составленных из сочетания ремней, стеблей, листьев и цветов и стилизованных форм животных, помещены характерные сложенные из них композиции.
Размещением мотивов в хронологическом порядке имелось ввиду наглядно показать постепенное развитие рисунка. Мотивы заимствованы частью из древних рукописей, частью с древних вещей домашнего и церковного обихода. Представлены первые периоды развития рукописей (церковных книг, грамот, надписей и т.п.) начиная с XI по XVII век.

2. Лихачев. Н.П. Манера письма Андрея Рублева. Реферат. 1907г..pdf

Книга выдающегося отечественного историка Н.П.Лихачева, в которой исследуется манера письма крупнейшего русского иконописца Андрея Рублева. Работа посвящена рассмотрению признаков, которые могут помочь установить авторство той или иной иконы (важной особенностью древнерусской иконописи является практически полная анонимность), в частности указать на принадлежность иконы кисти Рублева. В книге представлены изображения различных икон с пояснениями относительно их отличительных признаков.

3. Лихачев Н.П. Царский изограф Иосиф и его иконы. 1897..pdf

Редкое малотиражное издание знаменитого ученого. Подробно рассматривается вопрос о фальсификации икон - вопрос, ставший актуальным уже в конце 19 века, из-за возросшего интереса коллекционеров.
Издание содержит две иллюстрации икон, приписываемых изографу Иосифу, и посвящено Дмитрию Фомичу Кобеко. В исследовании определяется личность царского изографа Иосифа и предпринимаются попытки разобраться в подлинности и атрибутивной принадлежности икон, приписываемых ему.

4. Некрасов А.И. Византийское и русское искусство. 1924г..pdf

Алексей Иванович Некрасов (7.03.1885—25.09.1950) — известный русский искусствовед и историк, теоретик архитектуры и основоположник московской школы искусствознания.
В книге описана история русского и византийского искусства, широко представлено искусство Московского государства, его стиль и архитектура. Издавалась книга типографией Государственного Универсального Магазина (ГУМ) Москва, Верхние торговые ряды. Издание больше не переиздавалось.

Ссылка на источник с текстами книг

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru. Поможем закупить литературу для стариков и малоимущих http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75166

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

аа

Другие публикации на портале:

Еще 9