Фрески древних новгородских храмов изучат с помощью электронного микроскопа
События

Сотрудники центра по реставрации монументальной живописи ГМЗ получили в распоряжение компактный электронный микроскоп. Новый прибор благодаря своим размерам можно вывозить в соборы и церкви и изучать фрески непосредственно на стенах.

Подобные исследования необходимы экспертам для изучения текущего состояния фресок, сравнения с тем, что было раньше, и решения вопросов о методах и сроках реставрации монументальной живописи.

Новый микроскоп позволит ученым не только выводить "картинку" на монитор но и, что самое главное для специалистов, фотографировать многократно увеличенные фрески и обрабатывать фотографии на компьютере.

Опробовать его в действии сотрудники Центра фрески намерены в ближайшее время.

"Возможно, первыми храмами, которые они обследуют с помощью нового микроскопа, станет церковь Рождества Христова на Красном поле (XIV век - "ИФ") или Никольский собор на Ярославовом дворище (XII век - ред.)", - сказал собеседник агентства.

Источник interfax-religion.ru

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru. Поможем приобрести литературу для пожилых и неимущих http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75166

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).


Другие публикации на портале:

Еще 9