Вышла в свет энциклопедия «Киевская духовная академия в именах»
События

Появление энциклопедии стала результатом более четырехлетней исследовательской работы. Над созданием энциклопедии работал авторский коллектив во главе с деканом факультета гуманитарных наук Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) доктором философских наук, профессором Мариной Леонидовной Ткачук. Ответственный секретарь издания - Почетный президент НаУКМА Вячеслав Степанович Брюховецкий. В состав авторского коллектива вошли ученые как украинских, так и зарубежных учебных и научно-исследовательских учреждений. От Киевской духовной академии и семинарии в состав авторского коллектива входили проректор по научно-богословской работе профессор Владимир Викторович Бурега и секретарь Ученого Совета протоиерей Василий Яковчук. Ими для энциклопедии был подготовлен ряд статей, посвященных выдающимся профессорам и выпускникам КДА.

Всего в двух томах энциклопедии помещено около 650 полноформатных биографических статей, подготовленных на основании изучения огромного массива источников из архивов и библиотек Украины, России, Сербии, Польши, Чехии, Болгарии и других стран. Каждая статья украшена подробным архивно-библиографическим аппаратом. На страницах энциклопедии представлен уникальный фотоиллюстративный материал. В первый том энциклопедии кроме биографических статей вошел также эксклюзивный очерк истории КДА, подготовленный М. Л. Ткачук.

В конце второго тома помещены 8 приложений с аннотированными перечнями канонизированных церковных деятелей из числа профессоров и выпускников КДА, митрополитов Киевских - патронов КДА, ректоров и преподавателей, списками выпускников КДА и тому подобное.

Во время работы над энциклопедией были открыты многочисленные новые факты, которые меняют наши представления о жизни и творчестве многих деятелей и исправляют ошибки, имеющиеся в литературе.

18 мая 2017 в Конгрегационном зале Староакадемического корпуса Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялась презентация энциклопедии «Киевская духовная академия в именах». В ней, в частности, приняли участие Почетный президент НаУКМА В. С. Брюховецкий, Президент НаУКМА А. А. Мелешевич, декан факультета гуманитарных наук НаУКМА М. Л. Ткачук, директор Института филологии и журналистики Таврического национального университета имени В. И. Вернадского С . Л. Кузьмина, заместитель декана философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко С. В. Руденко, преподаватели и студенты НаУКМА, многочисленные гости. По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония в презентации также приняли участие проректор по научно-богословской работе КДАиС профессор Владимир Бурега и секретарь Ученого Совета протоиерей Василий Яковчук. В своем коротком выступлении В. Бурега отметил, что «Опыт работы над этой энциклопедией - это особый опыт сотрудничества с коллегами-профессионалами высокого уровня. И уровень организации работы, и научные стандарты, по которым мы работали, и высокая профессиональная планка, которая была поставлена это всех нас очень мотивировало ».

Экземпляр энциклопедии переданы в библиотеки духовных школ.

Источник kdais.kiev.ua

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru. Поможем открыть дом матери и ребёнка http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75174

Кто подает меньшим братьям, тот приносит дар Богу, — духовно приносит Богу в жертву благовонное курение (сщмч. Киприан Карфагенский).


Другие публикации на портале:

Еще 9