Книжная суббота: О магистратах и устройстве Венецианской республики
События

Наибольшей популярностью по сей день пользуется его трактат об устройстве Светлейшей Венеции (Serenissima), который стал хрестоматийным в своем жанре и немало способствовал распространению «венецианского мифа», представлений об оптимальном государственном строе, выработанном Адриатической республикой.
Этот труд Контарини оказал плодотворное влияние на европейскую политическую мысль, будучи переведённым с латыни на английский и другие европейские языки. Теперь он впервые выходит в свет и на русском.

Содержание:
От редакции
М. А. Юсим. Гаспаро Контарини и его трактат о Венецианской республике
Гаспаро Контарини. О магистратах и устройстве Венецианской республики
Книга первая
Книга вторая
Книга третья
Книга четвёртая
Книга пятая
Эдвард Мюир. Венецианский миф
Терминологический указатель
Именной указатель

Пер. с лат., вступ. статья и коммент. М. А. Юсима; под ред. М. М. Крома, О. В. Хархордина. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. — 234 с. — (RES PUBLICA. Вып. 7)

Ссылка на ресурс с текстом книги

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru. Поддержим музейно-образовательную программу рассказывающую о Православии в Республике Марий Эл http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75179

Если, приобретая праведными трудами, не приносишь Богу приношений, которыми бы питались нищие, то сие вменится тебе в хищение  (свт. Василий Великий).


Другие публикации на портале:

Еще 9