Представители Синодального отдела по монастырям и монашеству приняли участие в конференции «Град Небесный — град земной: монастыри в жизни Церкви и государства Российского»
События

Организаторами конференции стали кафедра государственно-конфессиональных отношений и кафедра правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления, научная библиотека РАНХиГС при участии Синодального отдела по монастырям и монашеству и Московского православного института святого апостола Иоанна Богослова.

В конференции приняли участие представители Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря и ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия.

Совместная работа ученых, молодых специалистов, священнослужителей и монашествующих проходила в неформальной обстановке и сочетала формы традиционных докладов и свободной дискуссии.

В качестве докладчиков от Русской Православной Церкви выступили директор библиотеки Московской духовной академии и семинарии игумен Дионисий (Шленов), клирик Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря иерей Алексей Полещук, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) и доцент Академии управления МВД России и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер. 

На конференции были затронуты темы, касавшиеся различных сторон жизни монастырей — их истории и традиций, архитектуры и проблем восстановления монастырских стен и зданий, социальной деятельности и новаций, древних литературных образов и современных правовых аспектов.

В ходе конференции с докладом, посвященным проекту восстановления святынь Московского Кремля — Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца, выступили молодые архитекторы, магистры Московского архитектурного института Капустин Алексей и Скабичева Александра. Докладчики продемонстрировали компьютерную 3D модель реконструкции архитектурного ансамбля Кремля и копии сохранившихся старинных чертежей, благодаря которым стало возможным восстановление утраченных храмовых комплексов. Проектом руководит профессор Московского архитектурного института кандидат архитектуры А.А. Малинов.

Доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС Карнаухов Сергей рассказал о непростой ситуации вокруг восстановления Спасо-Андроникова монастыря и его старого некрополя, на месте которого в настоящее время располагается тир, где проходят обучение профессиональные стрелки.

В рамках мероприятия прошла выставка икон русских святых из частной коллекции Ф.Р. Комарова.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru: православная литература для пожилых людей http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75166

 

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

 


Другие публикации на портале:

Еще 9