Раскопали: Итальянские архитекторы 15 века подсматривали идеи для храмов у тверских зодчих
События

Еще неделю назад на этом месте был глубокий котлован, заполненный водой. А уже сегодня, 23 мая, словно из-под земли сами собой выступили белокаменные толстые стены некогда главного храма Жёлтикового монастыря - Успенского собора и Никольского придела.

Неделю специалисты, в том числе и из других городов, под руководством доктора искусствоведения Алексея Салимова метр за метром обнажали историю, раскрывая как удивительные, а порой и грандиозные замыслы, так и печальные, а иногда и постыдные её факты.

После Великой Отечественной в 40-50-х годах на территории монастыря устроили по сути кладбище керосиновых бочек. Почему местом хранения выбрали не пустырь, а именно сам храм, который еще в 1946 году был цел, непонятно. Позже, чтобы расширить и углубить котлован, экскаватором буквально выдрали из земли стены южного придела, причем вместе с фундаментом. Поэтому как выглядела южная часть собора, теперь уже выяснить невозможно. А жаль... Именно в этой части и был похоронен святитель Арсений, тверской святой, основатель Жёлтикового монастыря. Кстати, и позже, уже в 70-80-х годах, развал храма продолжился. Ковшом экскаватора была сорвана крышка гроба и разрушено погребение, на сегодня единственное, обнаруженное внутри собора.

- Мы нашли митру, по всей видимости, это был почитаемый человек, священник. Однако имя его нам неизвестно. Мы планируем собрать все кости, которые были найдены, исследовать их и обязательно перезахоронить, - делится с «КП» Алексей Салимов.

К счастью, другой части храмового комплекса повезло больше, что и позволило смело назвать это находкой сезона.

- Конечно, мы знали, что где-то здесь был собор, сохранился и чертеж 1912 года, но долгое время он оставался недоступным для изучения. Сегодня военные передают монастырь церкви. Отец Борис, настоятель Жёлтикова монастыря, благословил нас на работы, и мы их начали 14 мая. Вначале надежда на успех была минимальной, но сказался опыт мой и моих коллег. Нам повезло.

Главную задачу археологи выполнили: нашли древний собор, что дает возможность представить его размеры и то, как он выглядел. Кроме того, удалось понять масштабы строительства будущего храма, который обязательно в качестве экспонатов включит и археологические находки. До 26 мая все работы на месте планируется закончить, после чего основание собора будет законсервировано.

Конечно, впереди еще изучение и исследование найденного. Однако уже сейчас можно сделать первые выводы.

Древний Успенский собор, возведенный в 1404 - 1406 годах, был относительно небольшой, всего 9,5 на 9 метров. Строили его из белого старицкого камня, который, скорее всего, доставляли на плотах и баржах по реке. Если говорить об аналогах, то древний собор чем-то был похож на подмосковную Никольскую церковь в селе Каменском постройки 14 века. А еще Алексей Салимов говорит о сенсации.

- Могу с уверенность сказать, что собор строили русские мастера, скорее всего тверские, но знакомые с балканской типологией. Об этом говорит сложная система сводов. Так вот, тверские зодчие, в отличие от своих московских коллег начала 15 века, предлагают чрезвычайно любопытные и конструктивные решения. Я знаю раннемосковскую архитектуру, а здесь целый ряд моментов выпадает из контекста. Это наводит на мысль, что наши зодчие были очень креативными. Мы знаем псковские близкие постройки, новгородские, московские, но здесь было предложено нечто, что я, опережая события, назову прото-крещатым сводом. До этого мы считали, что крещатый свод на Руси - это креативное мышление итальянцев. Однако теперь получается, что у них был какой-то прототип, но основы для подобных решений они могли подсмотреть именно у нас. И еще. Я не согласен, когда говорят уничижительно о тверском средневековом зодчестве по сравнению, например, с европейской готикой. Более того, сегодня я могу говорить о том, что тверское средневековое зодчество как нельзя лучше свидетельствует о творческой взаимосвязи стран православного мира: Руси, Сербии, Болгарии, Греции.

Источник tver.kp.ru

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле: поможем сделать библиотеки ближе к детям http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75175

...Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9