Папа Франциск призвал к поиску конструктивных решений проблемы безработицы
События

Проблему безработицы следует преодолевать, руководствуясь чувством справедливости между поколениями и ответственности за будущее, сказал Папа Римский Франциск, принимая в субботу, 20 мая 2017 г., в Ватикане участников международного конгресса, организованного Фондом «Centesimus Annus — Pro Pontifice», который на несколько дней собрал в Риме представителей бизнес-элиты, академической среды и католического духовенства, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Фонд был основан четверть века назад Папой Римским Иоанном Павлом II. Его название происходит от названия энциклики «Centesimus Annus» («Сотый год»), которую польский Папа написал по случаю столетия энциклики Льва XIII «Rerum Novarum», ставшей основополагающей для современного социального учения Католической Церкви.

Тема конгресса, который 18-19 мая проходил в Синодальном зале в Ватикане, была: «Конструктивные альтернативы на этапе глобальных потрясений. Занятость и достоинство личности в цифровую эпоху».

В начале конференции состоялось вручение премий победителям международного конкурса «Экономика и общество».

Принимая участников конференции, Папа Франциск поблагодарил их за поиски «альтернативных способов понимания экономики, развития и торговли» с целью дать ответ «на моральные вызовы», связанные не только с развитием технологий, но и «культуры расточительства и стилей жизни, которые игнорируют бедных и презирают слабых».

«На основе своей компетентности и опыта, сотрудничая с другими людьми доброй воли, вы были вовлечены в развитие моделей экономического роста, сосредоточенных на достоинстве, свободе и креативности, что является особым признакам человеческой личности», - сказал Папа Римский.

Глава Католической Церкви назвал справедливым утверждение итоговой декларации встречи о том, что борьба с бедностью требует понимания того, что она является «общечеловеческим, а не чисто экономическим явлением». «Поддерживать целостное развитие — означает считаться с «потребностями и устремлениями людей» и «прислушиваться к бедным и их ежедневным нуждам», разрабатывая «отдельные ответы для конкретных ситуаций», — отметил понтифик. Для этого «внутри общин, между общинами и в деловом мире» нужны «посреднические структуры», призванные «сопоставить вместе людей и ресурсы», заявил Папа Франциск.

«Такой подход к экономической деятельности, основанной на человеческой личности, будет поощрять инициативность и креативность, подбадривать предпринимательский дух и сообщества труда и производства и, таким образом, будет способствовать общественному включению и росту культуры эффективной солидарности», - отметил Папа. Он подчеркнул, что труды прошедшей в Риме конференции обратили особое внимание на «ключевой вопрос создания труда в контексте продолжающейся технологической революции».

«Как же не волноваться большой проблемой безработицы среди молодежи и взрослых», — риторически вопросил участников встречи Папа Римский. «Это проблема, которая получила действительно трагическое измерение как в развитых, так и в развивающихся странах», — отметил Франциск. По его словам, эта проблема «требует подхода с чувством справедливости между поколениями и ответственности за будущее». «Аналогичным образом, усилия, направленные на совместное решение вопросов, связанных с ростом новых технологий, преобразования рынков и законных стремлений рабочих должны принимать во внимание не только отдельных лиц, но и семьи», — подчеркнул глава Католической Церкви.

Источник http://www.sedmitza.ru

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

...Кто, по милосердию, готов помогать бедным, тот в воздаяние получает сокровище небесное (сщмч. Киприан Карфагенский).

поддержим проект по информационно-техническому оснащению воскресной школы http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75171


Другие публикации на портале:

Еще 9