Конференция, посвященная святому благоверному князю Александру Невскому
События

Участников и гостей конференции приветствовал ректор Николо-Угрешской семинарии игумен Иоанн. Ведущим конференции стал преподаватель семинарии диакон Владимир Василик. В своем вступительном слове отец Владимир отметил, что святой благоверный князь Александр Невский является одной из ключевых фигур истории, без которых российского государства в нынешнем виде просто не существовало бы.

На конференции были представлены следующие доклады:

1. Ужанков Александр Николаевич, доктор филологических наук, профессор.
«Между двух зол: исторический выбор св. благоверного князя Александра Невского».
В своем докладе Александр Николаевич на основании исторических документов рассмотрел политическую обстановку в Европе XIII века, а также роль Ледового побоища и Невской битвы в противостоянии с крестоносцами. Кроме того, на основании сравнения политики св. блгв. князя Александра Невского и князя Даниила Галицкого было показано, что действия Александра Невского позволили сохранить Православную веру, а также заложить основу восстановления экономики и политической самостоятельности Руси.

2. Диакон Владимир Василик, доцент.
«Ледовое побоище, как Суд Божий: история и житие».
Отец Владимир рассмотрел в своем выступлении взгляд летописца на события Ледового побоища в контексте параллельных мест из Священного Писания, Библейской истории и истории Византийской империи. Проведенное рассмотрение показало, что Ледовое побоище стало одним из первых событий, после которых Русь начинает воспринимать себя как Новый Израиль.

3. Соколов Роман Александрович, доктор исторических наук, профессор СПБГУ.
«Святой благоверный великий князь Александр Невский в творчестве М.В.Ломоносова».
Проведенное Романом Александровичем рассмотрение показало, что Михаил Васильевич Ломоносов, оценивая спустя 5 веков вклад Александра Невского в становление Российского государства, сравнивал его с Петром Великим и характеризовал Александра Невского как небесного покровителя побед нашего государства.

По итогам состоявшегося обсуждения, участники конференции получили возможность осмыслить свое отношение к личности святого благоверного князя Александра Невского и по достоинству оценить его роль в судьбе Российского государства и Православной Церкви.

Источник nupds.ru



Другие публикации на портале:

Еще 9