8 июня: Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского. Москва
События

На семинаре выступят:

Евгений Николаевич Проценко, психолог, руководитель реабилитационных программ Христианского благотворительного фонда «Старый Свет», с докладом «Митрополит Антоний Сурожский и развитие служения зависимым в нашей стране»

Екатерина Алексеевна Савина, психолог-консультант, директор реабилитационного центра «Зебра» с докладом «Служение другим как путь выздоровления»

Прот. Александр Борисов, настоятель храма свв. Космы и Дамиана в Шубине

Обсуждение пройдет в форме дискуссионных групп. Ведущие групп: Е.Н. Проценко, Е.А. Савина, прот. Александр Борисов, прот. Владимир Архипов (клирик храма Сретенья Господня в селе Новая Деревня), игумен Иона Займовский (руководитель программы духовной, психологической и социальной реабилитации Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Даниловом монастыре), Е.В. Загородная (к.п.н., психолог, сотрудник консультации «Семейное благо», консультант по работе с семьей в фонде «Старый Свет»), иерей Алексей Агапов (настоятель храма Архангела Михаила в г. Жуковском, участник рабочей группы по подготовке конференции по богословию зависимости).

Тексты для обсуждения: «О трезвости» (в книге «Во имя Отца и Сына и Святого Духа: Проповеди». Клин: фонд «Христианская жизнь», 1999. С. 238-241); «Мистицизм» (1967).

Вопросы:

1. Что нового узнает человек о зависимости и свободе, став христианином?

2. Что такое зависимость и от чего мы зависим? Что в природе человека (или воспитании?) влечет его под власть разного рода зависимостей? Как осознать, что ты не свободен?

3. Почему Владыка предостерегает от сосредоточенности на себе, когда говорит о зависимости?

4. Как помочь себе или близким преодолеть зависимость?

Ведущие: Н.В. Ликвинцева и Е.Ю. Садовникова

адрес: ул. Нижняя Радищевская, д.2 (м. «Таганская»-кольцевая),

тел. для справок: (495)-915-10-80

Подробности на сайтах: www.mitras.ru, www.bfrz.ru, facebook.com/mitrasfund

Источник http://blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9