Книжная суббота. Представление книги «Единственный. Первое житие святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца»
События

Книга «Единственный» посвящена одному из самых замечательных деятелей русского зарубежья, оказавшему значительное влияние не только на русское рассеяние, но и на коренное население стран Западной Европы, Южной и Северной Америки, Китая. Основу книги составляют воспоминания о нем священства Нидерландской Православной Церкви.

Анализируя глубокое влияние владыки Иоанна на современников, голландские отцы писали: «Он был в буквальном смысле слова уникальной личностью, абсолютно единственный, потому что в нем ряд редких самих по себе качеств собрались воедино и достигли высокой степени концентрации». «Больше всего в нем поражал невероятно жесткий аскетизм. Как будто заново возродился святой пустынник из первых веков христианства». «Еще большее впечатление он производил как молитвенник». «Его знали во всех больницах Европы как епископа, молившегося у смертного одра пациентов порой даже всю ночь. Его вызывали молиться к тяжело больным, будь то католики, протестанты, православные — потому что на его молитвы Господь отвечал милосердием и участием». «Весть о его кончине разнеслась по всему миру, и в церквях всех юрисдикций молились о заикающемся русском эмигранте с его старомодным неземным образом жизни, которого мы с радостью признаем одним из столь редких святых нашего времени».

Эта книга составлена с большой любовью. По существу, она является маленькой энциклопедией, в которой наряду с воспоминаниями европейцев изложена краткая история прославления святого Иоанна, содержатся ключевые высказывания самого владыки и приведены яркие свидетельства о помощи Иоанна Чудотворца в наши дни.

В оформлении издания использованы многочисленные иллюстрации из собрания Музея Иоанна Чудотворца.

В вечере принимают участие: Игорь Никитович Камшилин, президент Фонда Иоанна Чудотворца, исполнительный директор Музея Иоанна Чудотворца; Марионилла Гарриевна Гуния, исполнительный директор Лиги Почитателей Иоанна Чудотворца.

Ограничения по потребителям услуг: есть, для лиц с ограниченными возможностями (на 5-й этаж лифта нет)

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

Источник http://blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9