Начали работу курсы повышения квалификации епархиальных древлехранителей
События

Курсы проводятся в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, принятым Священным Синодом 25 декабря 2014 года (журнал № 132). Это уже второй этап реализации программы подготовки древлехранителей, призванной в итоге охватить все митрополии и епархии Русской Православной Церкви, где введена должность древлехранителя.

Организаторами курсов выступают Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей при грантовой поддержке, оказанной на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации. Курсы функционируют в рамках работы встречных комиссий по взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации с Русской Православной Церковью и по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре.

Задача курсов — познакомить древлехранителей с основами сохранения объектов культурного наследия, порядком организации реставрационных, ремонтных, консервационных и других работ, учета и мониторинга состояния памятников церковной архитектуры и искусства.

Выступая на открытии курсов с приветственным словом, А.Л. Баталов, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля и заместитель председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, подчеркнул, что Священноначалие Русской Православной Церкви уделяет особое внимание сохранению памятников культуры и, в частности, церковной архитектуры. Он также рассказал об актуальных задачах, стоящих перед Патриаршим советом по культуре в области сохранения культурного наследия религиозного назначения и о деятельности Экспертного совета.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9