Статья. Судьба России в контексте полемики Н.А.Бердяева со своими современниками на страницах филосовско-религиозного журнала "Путь"
События

В статье проанализирована дискуссия Н. А. Бердяева со своими современниками по самым больным, животрепещущим вопросам о будущем России, волнующим эмигрантов. Особое внимание уделено осознанию места и роли монархии в истории Российского государства и ее взаимоотношениях с православной Церковью. Затрагивается вопрос об отношении к русской революции и большевизму. Темы полемики актуальны и для нашего времени.

Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

Список литературы:
  1. Аверенкова Н. В., Пашинцев Е. В. Царство Духа и Царство Кесаря (история России в контексте двух религиозных символов) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 3 (77): в 2-х ч. Ч. 1. C. 13-15.
  2. Баргилевич О. А. Культура в философии духовного опыта И. А. Ильина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 2 (76). C. 32-34.
  3. Бурханов Р. А. Метафизика и антропология "сердца" и "сердечной любви" И. А. Ильина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 2 (76). C. 45-48.
  4. Гайденко П. П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 472 с.
  5. Путь: орган русской религиозной мысли. М.: Информ-Прогресс, 1992. Книга 1 (I-VI). 752 с.

Источник http://www.gramota.net

Другие публикации на портале:

Еще 9