Вышел новый номер. Исторический архив
События

АННОТАЦИИ
В публикацию В.Ф. Солдатенко включены хранящиеся в ЦГАОО Украины протоколы Киевской организации РСДРП за 7–19 апреля 1917 г. об острой дискуссии, развернувшейся вокруг вопросов выработки общепартийного политического курса.

Ключевые слова: История Киевской организации РСДРП(б), «Апрельские тезисы» В.И. Ленина.

Дневник профессора Московской духовной академии А.Д. Беляева за апрель 1917 г., выявленный в НИОР РГБ, подготовлен к публикации М.И. Одинцовым.

Ключевые слова: История Февральской революции, МДА.

В «Фотолетопись», подготовленную Е.Ю. Басаргиной, Е.Н.Груздевой, О.А. Кириковой, включены материалы СПбФ АРАН о Российской АН в 1917 г.

Ключевые слова: История РАН в 1917 г.

Письма Е.Д. Кусковой к писателю М.А. Алданову за 1946–1951 гг., хранящиеся в архиве «Дома-музея Марины Цветаевой»,подготовлены к публикации В.Л. Телицыным.

Ключевые слова: История русской эмиграции.Биография Е.Д.Кусковой и М.А. Алданова.

В публикацию Д.А. Аманжоловой включена запись беседы с Героем Советского Союза М. Габдуллиным в 1943 г. Документ хранится в НА ИРИ РАН.

Ключевые слова: История СССР, Великой Отечественной войны. Биография М. Габдуллина.

Документы РГАСПИ о роли И.В. Сталина в «конструировании» партийной власти в июле 1922–феврале 1923 г. подготовлены к публикации М.В. Зеленовым, Н.Ю.Пивоваровым,                    А.А. Чернобаевым.

Ключевые слова: История РКП(б), борьбы за власть. Биографии партийных вождей.

В публикацию Г.Н. Бибиковавключены инструкции жандармским штаб-офицерамна золотых промыслах Западной и Восточной Сибири 1842 г., выявленные в ГА РФ.

Ключевые слова: История Корпуса жандармов, золотопромышленности, Сибири.

Письмо туркестанского генерал-губернатора Н.О. Розенбахаминистру иностранных дел Н.К. Гирсу 1888 г., хранящееся в АВПРИ, к публикации подготовил В.И. Куликов.

Ключевые слова: История Туркестана, государственного управления в России. Биография Н.К. Гирса.

Инструкция обер-прокурору Святейшего Синода 1722 г., выявленная в РГИА, подготовлена к публикации    Г.В. Бежанидзе и              А.Г. Фирсовым.

Ключевые слова: История Святейшего Синода, синодальной системы церковно-государственных отношений в России.

В рецензии К.М. Андерсона дан анализ изданного в 2016 г. сборника документови материалов «Миссия в Москве. Донесения латвийских дипломатов из СССР, 1935–1937 гг.».                             В «Фотолетопись», подготовленную А.А. Чернобаевым, включена иконография историка, культуролога и педагога Т.П. Чернобаевой.

Ключевые слова: Российская историография, биографии историков.

Источник http://www.rosspen.su


Другие публикации на портале:

Еще 9