Статья. Папские легаты в эпоху арианских споров: раннехристианские истоки средневекового института
События

Статья посвящена развитию института папских легатов в эпоху арианских споров (20-е — 80-е гг. IV в.). Автор показывает, что уже в IV в. возникла практика персонального неучастия римских епископов в соборах за пределами Рима. В этой связи институт папских легатов приобрел особое значение, поскольку позволял Римскому престолу обозначать свою позицию при принятии важнейших общецерковных решений и способствовал активизации его контактов с восточными кафедрами. Кроме того, использование в качестве римских легатов епископов диоцеза Italia Suburbicaria свидетельствует об укреплении примата Римской кафедры в этом регионе. В то же время авторитет папских легатов на соборах был не равен авторитету самого папы, поэтому римские посланцы, как правило, не играли на них заметной роли. Иногда легаты вынужденно или добровольно действовали вразрез с официальной позицией римского епископа, что создавало дополнительные проблемы для Римского престола.

Ключевые слова: Папский престол, Рим, легаты, арианские споры, соборы, Юлий I, Либерий, Дамас I, Афанасий Великий, Василий Великий.

Библиографическое описание:

Захаров Г.Е. Папские легаты в эпоху арианских споров: раннехристианские истоки средневекового института // Средние века. 2016. Вып. 77(3-4). С. 36-52

Скачать файл (PDF)

Источник http://www.srednieveka.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9