Государственный научно-исследовательский институт реставрации проводит в конце апреля 2017 года научно-методические мероприятия.
События

25 АПРЕЛЯ 2017 Г.– СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕСТАВРАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕРКОВНОГО ТЕКСТИЛЯ И ЦЕРКОВНЫХ ОБЛАЧЕНИЙ, ХРАНЯЩИХСЯ В ДЕЙСТВУЮЩИХ ХРАМАХ»

Программа семинара

Доклады                                                                                              

Мартьянова С.А . (ГосНИИР). Реставрация хоругви в мастерской монастыря Св. Равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме.

Проферансева М.  (Монастырь Св.Марии Магдалины в Иерусалиме). 15 лет участия сотрудников ГосНИИР  в реставрационных работах на Святой Земле.

Гречихина Т.Е. (ГосНИИР). Реставрация живописных плащаниц и икон с хоругвей.

Семечкина Е.В. (ВХНРЦ им. акад. И.Э. Грабаря). Реставрация шитого оклада иконы «Богоматерь Одигитрия»

Качанова И.М.Саккос митрополита Алексия 1364 года. Исследование и реставрация.

Смоленчук Е.В. (СПБГУ кафедра художников кино и телевидения). Опыт консервации и реставрации Господских плащаниц второй половины XIX – начала XX века с целью их дальнейшего использования в богослужебной практике.

Син Н.В. (ГосНИИР, ФЦХ ПСТГУ). Сообщение о ведении предмета «Реставрация церковного текстиля и церковных облачений на кафедре Церковного шитья Факультета Церковных Художеств, Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета».

Доронина С.В. (Лыткаринский историко-краеведческий музей). «Через память прошлого – путь в будущее».

Дискуссия

 

26 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА – СЕМИНАР «ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ДВИЖИМЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В ДЕЙСТВУЮЩИХ ЦЕРКВЯХ»

Программа семинара

Доклады

Дорохов В.Б. (ГосНИИР). Разработка технологических и организационных аспектов при сохранении объектов культурного наследия в действующей церкви – опыт ГосНИИР.

Клокова Г.С. (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Организация учёта и хранения в действующей церкви.

Представитель Смоленской Епархии.Чудотворная икона Одигитрии и ее сохранность в Успенском соборе Смоленска.

Шиманова М.А. (Церковный музей Московской Епархии РПЦ). Возвращение Иверской иконы Божией Матери в Новодевичий монастырь – пример взаимодействия церкви и музея.

Воскресенская О.С. (Московская Духовная академия, г. Сергиев Посад). Особенности условий хранения и реставрации икон в храме Илии Пророка г. Сергиев Посад.

Ивановская И.О. (Спасо-Преображенский храм в г. Полоцке, Института наследия им. Д.С. Лихачева). Исторические и организационные аспекты сохранения объектов культурного наследия в храмах Спасо-Евфросиниевского монастыря в г. Полоцке.

 

При проведении семинара будет проходить презентация оборудованиядля сохранения объектов культурного наследия  в условиях музея и церкви – климатические витрины, приборы контроля микроклимата, приборы контроля загрязнений и очистки воздуха.

Дискуссия

 

К участию приглашаются реставраторы, хранители, музейные специалисты и представители религиозных учреждений. Для участия в семинарах необходимо до 14 апреля 2017 года отправить заявку по прилагаемым формам на электронный адрес seminar.gosniir@yandex.ru

 

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРАХ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВКИ

На каждый семинар подается отдельная заявка.

ЗАЯВКА на участие в семинаре 25.04.2017 «Проблемы исследования, реставрации и использования церковного текстиля и церковных облачений, хранящихся в действующих храмах»

ЗАЯВКА на участие в семинаре 26.04.2017 «Особенности хранения движимых объектов культурного наследия в действующих церквях»

В названии файла заявки необходимо указывать дату семинара и фамилию участника;
образец: «25 04 2017 Иванов», «26_04_2017 Сидоров».

Начало заседаний в 11.00 в актовом зале ГосНИИР по адресу: Москва, ул. Гастелло, 44, стр. 1. Регистрация участников с 10.30.


Другие публикации на портале:

Еще 9