По данным научного исследования, Библия имеется у 87% семей в США
События

Исследование было проведено научно-исследовательским центром Barna по заказу Американского Библейского союза, и главная цель этого исследования заключалась в том, чтобы выяснить, насколько распространена привычка к чтению Библии среди американцев. Данные отчета, свидетельствующие о растущей популярности Писания, были восприняты с большим облегчением и надеждой христианским духовенством северной Америки, поскольку ранее было принято считать, что Библия теряет популярность, и ее читает все меньше американцев.

Новые данные могут объясняться целым рядом причин. Но самая важная из них, по-видимому, состоит в том, что Библия вновь воспринимается как книга надежды все более значительной частью населения США. В отчете отмечается, что численность постоянных читателей Библии резко возросла в 2011 г., и при этом численность людей, воспринимающих Библию со скепсисом, столь же резко сократилась в тот же период. С тех пор, впрочем, доля преданных читателей великой Книги сохранялась примерно на том же уровне, несмотря на прогнозы о снижении. Причем этот сегмент постоянных читателей до сих пор сохраняет свою цементирующую и доминирующую роль. 

Данные исследования показывают, что люди старшего поколения читают Библию больше и чаще, чем молодежь, особенно уроженцы нового тысячелетия. Средний возраст преданных читателей Библии составляет 53 года, а средний возраст скептиков – 43 года, причем доля людей престарелого возраста составляет 12 процентов среди постоянных читателей Библии и лишь 5 процентов среди скептиков.

В отчете отмечается, что женщины по-прежнему более религиозны, чем мужчины, поскольку, в частности, среди преданных читателей Библии 60 процентов женщин и 40 процентов мужчин, а среди людей, воспринимающих Библию со скептицизмом, женщин лишь 41 процент, а мужчин 59 процентов. Интересно, что 91 процент постоянных читателей Библии предпочитают ее традиционную, книжную форму, при этом 92 процента опрошенных признали, что пробовали знакомиться с другими, современными формами ее изданий в последние годы. В целом данные отчета показывают, что печатная форма издания Библии по-прежнему пользуется самым высоким спросом, но и альтернативные варианты ознакомления со Словом Божиим признаются верующими все шире, и их популярность растет.

Исследование показало, что 87 процентов американских семей хранят в своем доме Библию, причем эта цифра удерживается на стабильном уровне с 2011 года. Также оказалось, что порядка 82 процентов молодежи нового тысячелетия являются владельцами Библии. Несколько тревожен тот факт, что среди людей, настроенных скептически в отношении к Библии, целых 78 процентов обнаруживают к ней не просто скептицизм, но и явную враждебность.

Доля почитателей Библии, которые воспринимают слово Божье через самостоятельное чтение, слушание или церковную молитву, остается на стабильном уровне в 50 процентов. При этом более половины (58 процентов) жителей США отмечают, что хотели бы шире знать и применять Слово Божие в повседневной жизни, хотя это доля несколько снизилась с 2016 года, когда она составляла 61 процент. Данные отчета также показывают, что 56 процентов тех, кто читает Библию все чаще и регулярней, признаются, что великая Книга оказывает большое влияние на них и служит руководством и поддержкой в их жизненном путешествии.

Источник sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9