Книжная суббота. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на круглом столе «Тенденции современной православной литературы»
События

«Любовь к книге воспитывается в семье, и очень важно, чтобы детям дома читали вслух, — сказал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. — Когда дети видят и слышат читающих родителей, потребность в книге возникнет и у них».

Лауреат Патриаршей литературной премии прозаик Александр Сегень в своем выступлении рассказал об опыте коллективного чтения в своей семье.

Доцент Литературного института имени А.М. Горького Сергей Арутюнов отметил, что читательские предпочтения студентов в его вузе меняются. По его словам, кругозор молодежи постепенно становится шире. В частности, студенты все больше проявляют интерес к отечественной поэзии разных эпох.

На круглом столе выступили также юные читателям. Гостями студии стали ученики кадетских классов (семи- и восьмиклассники), которые рассказали о своих любимых произведениях.

В завершение мероприятия митрополит Климент вручил главному редактору «Вечерней Москвы» Александру Куприянову орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. Митрополит Макарий был вдохновителем книгопечатания на Руси, именно он благословил создание Московского печатного двора. Эта награда вручается мирянам, отличившимся на ниве церковного и духовного просвещения.

Участники круглого стола отметили, что «Вечерняя Москва» заслуживает этой награды не только из-за публикаций на религиозные темы и публикации книг в серии «Православная коллекция», но и в целом как издание просветительской и культурной направленности.

«Вы пишете о темах, которые, к сожалению, многие СМИ обходят стороной — о книгах, детском чтении, о русской истории. У вас публикуются работы участников конкурса "Лето Господне". "Вечерняя Москва" — наш верный партнер, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет только развиваться», — сказал помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Издательский Совет


Другие публикации на портале:

Еще 9