Книжная суббота. Презентация книги П. Фигераса "Дух и Невеста. Очерки раннего христианства"
События

Книга «Дух и невеста. Очерки раннего христианства» написана ясным и чистым языком, адресована самому широкому кругу читателей, но будет интересна и специалистам по ранневизантийской архитектуре и археологии Палестины.

Об авторе

Пау Фигерас — археолог, искусствовед, специалист по раннему христианству и исследователь христианских древностей Святой Земли. Родился в городе Терраса в Каталонии 9 августа 1931 года в знатной семье, где воспитывались девять детей. После смерти отца, убитого коммунистами в 1936 году, Пау попал в бенедиктинский монастырь Монсеррат, где получил начальное общее, теологическое, историческое и музыкальное образование. Позднее в Риме и нескольких европейских университетах он изучал философию, богословие, древние языки, библеистику, историю Церкви и историю искусства. Был рукоположен в священный сан и остался служить в Монсеррате. Однако в связи с тем, что Пау вводил в свое служение еще не принятые в этом монастыре новшества Второго Ватиканского Собора, он был изгнан из монастыря и уехал на Святую землю.

С 1966 года Пау постоянно живет в Израиле. В 1967 году начал писать диссертацию о древних иудейских оссуариях в Университете иврита в Иерусалиме (Еврейский университет). Его руководителями были один из самых выдающихся исследователей раннего христианства Давид Флюссер и ведущий специалист по географии Палестины и археологии Святой Земли Михаэль Ави-Йона. В 1974 году диссертация была успешно защищена и спустя четыре года издана как монография в издательстве «Бриль».

С 1973-го и до 1999 года, вплоть до выхода на пенсию, профессор Пау Фигерас преподавал в Университете Негева в городе Беэр-Шева, возглавлял кафедру археологии и библейской истории, руководил раскопками византийских храмов в пустыне Негев. Публикации, основанные на результатах раскопок, получили всемирное признание.

Сейчас Пау Фигерас живет в поселке Омер, недалеко от Беэр-Шевы, и продолжает работать над книгами по раннему христианству и христианской археологии Святой Земли. Автор нескольких монографий и многочисленных статей. Пау — отец пятерых сыновей и, к настоящему времени, дед шестнадцати внуков. По воскресеньям Пау играет на органе во время мессы в небольшой капелле, где собирается местная католическая община.

Книга «Дух и Невеста. Семь очерков раннего христианства» впервые вышла в свет в Иерусалиме, в издательстве «Магнес Пресс», на иврите, в 2007 году. Затем последовали английское («Горгиас-Пресс», 2013, переработано) и испанское («Клие», 2016) издания. И вот, наконец, она приходит и к русскому читателю.

Предисловие автора

Много лет читая в университете Бен-Гуриона лекции по истории христианства — как общий вводный курс, так и специальные курсы по истории искусства и археологии, — я отмечал недостаток литературы по этим темам, особенно в самом Израиле и на иврите. Эта книга была первоначально опубликована на иврите именно с целью заполнить лакуну.

Нынешнее переводное издание не имеет столь конкретной цели: я просто хочу предоставить любому читателю возможность заглянуть в одну из важных и часто игнорируемых глав общечеловеческой истории: больше узнать о происхождении и развитии христианской культуры начиная от еврейских корней в земле Израиля и до ее вклада в философию и культуру средневековой Европы.

Книга не представляет собой систематического описания христианских движений первых веков в их хронологической последовательности. Вернее будет сказать, что каждый очерк посвящен особому аспекту истории, жизни и учения ранней Церкви. Начав с тех еврейских корней, из которых выросло христианство, я перехожу к первым письменным источникам, засвидетельствовавшим исторический феномен христианства, далее рассматриваю и поясняю развитие и различные формы мысли и текстов древней Церкви, а именно: апокалиптические и мессианские учения, богослужение и таинства, монашеское движение, искусство и архитектуру.

Особенно важной мне представлялась задача выявить те иудейские корни, из которых выросла христианская религия, поэтому первая глава целиком посвящена историческим обстоятельствам жизни израильского народа в родной стране и в диаспоре к моменту зарождения христианства, и в последующих главах также непременно рассматривается еврейское происхождение тех аспектов христианства, которым они посвящены.

Эта книга предназначена читателям, желающим расширить свои знания о том религиозном явлении, которое возникло две тысячи лет назад как течение внутри иудаизма, развивалось в разных организационных и социальных формах, покорило весь мир, сформировало европейскую культуру, повлекло за собой социальные и политические революции и до сих оказывает (вместе со своим старшим братом — иудаизмом) огромное влияние на судьбы мира.

Приношу искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке этой книги, в первую очередь переводчикам и редактору русского издания.






Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9