В Малайзии суд решает вопрос, как христианам обращаться к Богу
События

Право на это малайзийских католиков отстаивает в суде группа опытных адвокатов. В случае удачи они надеются добиться отмены правительственного запрета, в соответствии с которым уста местных верующих-христиан не могут изрекать слово «Аллах», дабы тем самым не оскорблять религиозные чувства мусульман. Данная проблема возникла в 2007 году, когда издающийся в Малайзии на малайзийском языке католический бюллетень «Геральд» без спроса у властей стал Бога именовать "Аллахом", за что тут же поплатился конфискацией всего тиража. Католики посчитали это противозаконной акцией и обратились в суд. Подготовка к слушаниям из-за необычности вопроса заняла несколько лет, и вот сейчас они наконец начались. 

Судебные разбирательства однако вовсе не исчерпываются «проблемой терминологии». Приверженцы ислама составляют в Малайзии 60 процентов населения, и им оказалось совсем не безразлично, что католики взяли и запросто посягнули на их исключительное право на обращение к Богу как к Аллаху. Проблему радикальные мусульмане трактуют шире и вообще утверждают о «наступлении» иноверцев на позиции ислама в стране. А у христианского издания «Геральд» между тем своя правда. Его в основном читают недавно обращенные в католицизм представители местных племен, которым сподручнее использовать в молитвах знакомое слово «Аллах», которое они постоянно слышат от мусульман. Неофитам оно пока более понятно, чем новые христианские термины, что сразу же отметили обратившие их в католицизм миссионеры. Не случайно поэтому в Малайзии стали появляться адаптированные на новых христиан издания Библии, употреблявших слово «Аллах». Власти постоянно изымали их из обращения у верующих, но «крамола» продолжала вносить сумятицу в умы и вызывать недовольство мусульман.
 
На начавшихся судебных слушаниях представители католической общины Малайзии в свою очередь пытаются не только отстоять свое право на такое обращение к Богу, но и на свободу вероисповедания, как таковую. У местных христиан могло накопиться уже много обид на правительство страны, которое декларирует на словах свое равно почтительное отношение ко всем конфессиям, но на деле же якобы защищает интересы одних только мусульман. Так в последние годы особенно ущемленными от властей могли почувствовать проживающие в Малайзии индуисты, храм которых был снесен по решению властей по причине его несанкционированного строительства на государственных землях. Такова была официальная причина, но приносящие молитвы богам Вишну и Шиве усмотрели в сносе признак поползновения на их права. И теперь у оскорбленных индуистов в Малайзии появился союзник — католики, которые тоже считают, что их «зажимают» власти.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9