Фрески Софийского Собора
События

Трансепт. Северная сторона. Схема размещения фресок:

фреска Софийский Собор

Трансепт. Южная сторона. Схема размещения фресок:

фреска Софийский Собор

В процессе современных реставрационных работ в Софийском соборе фрески XI века расчищены из-под позднейших наслоений, укреплены места отслойки фресковой штукатурки. Поздняя живопись оставлена в местах, где фрески потеряны, для сохранения единства стинописного ансамбля Софийского собора. В отдельных местах сохранились композиции XVII и XVIII веков.

фреска "Сошествие Христа в ад" ("Сошествие во ад"). Трансепт. Северная сторона:

Сошествие Христа в ад фреска Софийский Собор

фреска "Сошествие Христа в ад". Пророки. Фрагмент

Сошествие во ад. Пророки. Фрагмент. фреска Софийский Собор

Фреска "Сошествие Святого Духа". Фрагмент. Трансепт. Южная сторона:

Сошествие Святого Духа фреска Софийский Собор

К системе фресковой росписи Софийского собора входят многофигурные сцены, изображения святых в полный рост, полуфигуры святых, многочисленные орнаменты.

В центральном подкупольном пространстве видим многофигурные евангельские сцены повествовательного характера - о деяниях и жертве Христа, о распространении христианского вероучения. В древности композиции размещались в хронологической последовательности по кругу, слева направо, сверху вниз тремя регистрами. Начальные сцены цикла были изображены на своде трансепта и западной части центрального нефа. Ни одна из фресок верхнего регистра не сохранилась до наших дней.

Сцены среднего регистра размещены под сводом над тройными аркадами и начинаются в северной части трансепта двумя композициями - "Отречение Петра" и "Христос перед Каиафою". Далее повествование переходит на южную часть трансепта, где размещена композиция "Распятие". Остальные фрески среднего регистра не сохранилась.

Фрески нижнего регистра размещены над восьмигранными столбами трансепта. На северной стене Софийского собора сохранились сцены "Сошествие Христа в ад" и "Явление Христа женам-мироносицам", на южной - "Уверование Фомы" и "отсылки учеников на проповедь". Наряду с последней композицией на смежной стене видим заключительную сцену всего евангельского цикла - "Сошествие святого духа".


Особую ценность среди фресок Софийского собора составляет групповой портрет семьи Ярослава Мудрого. Композиция находилась на северной, западной и южной стенах главного нефа. О центральной части этой композиции, размещенной на западной стене, которая не сохранилась, известно из рисунка Абрагама 1651 года. На рисунке изображены Ярослав Мудрый с макетом Софийского собора в руке, жена Ярослава княгиня Ирина. Они идут к фигуре Христа, у которого, возможно, стояли князь Владимир и Ольга - основоположники христианства на Руси. За Ярославом и Ириной в торжественной процессии шли сыновья и дочери. От этой большой композиции сохранились четыре фигуры на южной стене центрального нефа и две на северной.

Фреска Портрет семьи Ярослава Мудрого. Фрагменты. Центральный неф:

Портрет семьи Ярослава Мудрого фреска Софийский Собор

Фреска Портрет семьи Ярослава Мудрого Софийский Собор Портрет семьи Ярослава Мудрого фреска Софийский Собор

Фреска Портрет семьи Ярослава Мудрого:

1. Реконструкция В. Лазарева: слева от Христа - княгиня Ирина с дочерьми, справа - Ярослав Мудрый с сыновьями

2. Реконструкция С. Высоцкого: слева от Христа - князь Владимир и Ярослав с сыновьями, справа - княгиня Ольга и княгиня Ирина с дочерьми

3. Реконструкция А. Поппе: слева от Христа - Ярослав с сыновьями и дочерью, справа - княгиня Ирина с дочерьми

Портрет семьи Ярослава Мудрого фреска Софийский Собор

Фреска очень пострадала во время реставрации XIX века. На южной стене сверху фрески маслом были изображены фигуры великомучениц, на северной стене - святых. Расчистка этих фресок осуществлена после организации Софийского заповедника в 1934-1935 годах. На северной стене Софийского собора, кроме фрески, видны три фигуры, изображенные в XVIII веке, и голова святого - в XIX веке.

То обстоятельство, что фресковая композиция плохо сохранилась, и отсутствие первоначальных надписей затрудняют реконструкцию всей сцены и определение каждой из фигур. Хотя четыре фигуры на южной стене широко известны как портреты дочерей Ярослава, существуют научные гипотезы, определяющие эти изображения как мужские (в частности, две первые фигуры со свечами в руках). Портрет семьи Ярослава Мудрого, размещенный в центре собора, служил утверждению княжеской власти. И теперь, глядя на изображенных на портрете людей, мы вспоминаем о связях киевского княжеского дома с крупнейшими государствами Европы. Жена Ярослава Мудрого Ирина (Ингигерд) была шведской принцессой, его сыновья, Святослав и Всеволод женились на греческих царевнах, а дочери - Елизавета, Анна и Анастасия - были королевами Норвегии, Франции и Венгрии. Фресковый портрет семьи Ярослава Мудрого - это уникальный памятник древнерусского портретной монументальной живописи.


Другие росписи на первом этаже Софиевского собора имеют религиозный смысл. Фрески бокового алтаря Иоакима и Анны рассказывают о деве Марии и ее родителей, фрески алтаря Петра и Павла - о деяниях апостола Петра.

Фрески южного (Михайловского) бокового алтаря Софии Киевской посвящены архангелу Михаилу, который считался покровителем Киева и княжеской дружины: в апсиде видим монументальную полуфигуру Михаила, под ней - фигуры святителей. На своде перед апсидой изображены сцены "Единоборство с Иаковом" (северный склон) и "свержении сатаны" (южный склон). На сводах в предалтарной части нефа Софийского собора сохранились фресковые композиции "Явление архангела Захарии", "Явление архангела Валааму" (северный склон свода) и "Явление архангела Иисуса Навина" (южный склон свода). В Михайловском алтаре на южной стене сохранилась деревянная ставня (оконница) XI века. Под ней - композиция XVIII века "Чудо архангела Михаила в Хонех".

Фреска "Апостол Павел". Фрагмент. Боковой алтарь Петра и Павла:

фреска Апостол Павел Софийский Собор фреска Софийский Собор

Фреска "Апостол Петр". Фрагмент. Боковой алтарь Петра и Павла:

фреска Апостол Петр Софийский Собор фреска Фрагмент Софийский Собор

Фреска Сцена из "Жития Петра". Голова мальчика. Фрагмент. Алтарь Петра и Павла:

фреска Сцена из Жития Петра Софийский Собор

Фреска "Воин". Центральный неф. Юго-западный подкупольный столб:

фреска Воин Софийский Собор

Северный боковий алтарь Софийского собора посвящен святому Георгию - духовному патрону князя Ярослава Мудрого (крещеное имя князя - Георгий). В своде апсиды видим полуфигуру Георгия, под ней - святителей. На своде алтарной и предалтарной частей были изображены сцены из жития Георгия. Из них фрагментарно сохранились композиции "Допрос Георгия Диоклетианом", "Мучения Георгия в овраге с известью" и др.

На северной стене, слева прохода в бывшую галерею сохранилось фресковое изображение мужчины в светском одежде с поднятыми руками. Существует предположение, что это - фрагмент большой композиции "Ярослав Мудрый перед святым Георгием", не осталась, и фигура мужчины - это изображение князя.

В Георгиевском боковом алтаре привлекают внимание два нарисованы мужские головы в своде алтаря, слева от изображения Георгия. Эти рисунки выполнены процарапыванием фресковой фона, очевидно, во время реставрационных работ XIX века.

Фреска "Неизвестная святая". Боковий алтарь Георгия:

фреска Неизвестная святая Софийский Собор

Фреска "Святой". Георгиевский предел, алтарь:

фреска Святой Софийский Собор

Фреска "Святая Варвара". Фрагмент. Центральный неф. Северо-западный крестообразный столб:

фреска Святая Варвара Софийский Собор

Фреска "Пророк". Фреска XI ст. Георгиевский алтарь:

фреска Пророк Софийский Собор

Фреска "Святой Николай". Фреска XI ст. Центральный неф:

фреска Святой Николай Софийский Собор

Фреска "Святая". Фреска XI ст. Центральный неф:

фреска Святая Софийский Собор

Фреска "Неизвестная святая". Боковий алтарь Георгия:

фреска Неизвестная святая Софийский Собор

Фреска "Святая Надежда". Боковий алтарь Георгия:

фреска Святая Надежда Софийский Собор

Фреска "Явление архангела Валааму". Фрагмент. Боковий алтарь Михаила:

фреска Явление архангела Валааму Софийский Собор фреска Валаам Софийский Собор

Фреска "Неизвестный святой". Южная внутренняя галерея:

фреска Неизвестный святой Софийский Собор

Фреска "Святой Фока". Южная внутренняя галерея:

фреска Святой Фока Софийский Собор фреска Святой Фока Софийский Собор

Фреска "Святой Филипола". Южная внешняя галерея (западная часть):

фреска Святой Филипола Софийский Собор

Фреска "Святая Евдокия". Западная внутренняя галерея:

фреска Святая Евдокия Софийский Собор

Фреска "Святой Федор Стратилат". Фрагмент. Северная внутренняя галерея:

фреска Святой Федор Стратилат Софийский Собор

Фреска "Неизвестный святой". Боковий алтарь Георгия:

фреска Неизвестный святой Софийский Собор

Большое место в системе росписей Софийского собора занимают отдельные фигуры святых. Среди них - изображения мучеников, святителей, апостолов, святых воинов и др. В западной части, где во время богослужения находились женщины, преимущественно изображены "святые жены" - Варвара, Ульяна, Кристина, Екатерина и другие. Выделяются яркостью образов четыре женские фигуры в медальонах в западной части Георгиевского бокового алтаря.

К сожалению, первоначальная сочность цветов большинства фресок Софийского собора не сохранилась. Фресковые изображения были выполнены на голубом фоне. В росписях преобладали темно-красные, охристые, белые и оливковые цвета. Особое внимание художники уделили описанию лиц, создав замечательную галерею образов с индивидуальной характеристикой. Привлекают внимание фигуры апостола Павла (алтарь Петра и Павла), Варвары (западный трансепт), Фоки (южная внутренняя галерея), Федора (северная внутренняя галерея) и многие другие.

Фреска "Крещение". Фрагмент. Апсида крещальни:

фреска Крещение Софийский Собор

Фреска "Сорок Севастийских мучеников". Фрагменты. Крещальня:

фреска Сорок Севастийских мучеников Софийский Собор

Как мозаичные, так и фресковые росписи Софийского собора органически связаны с архитектурными формами интерьера. Им присуща декоративность, четкость художественного языка, глубина и выразительность образов.

Фреска "Император Константин". Фреска XI века. Михайловский придел:

фреска Император Константин Софийский Собор

Фреска "Император Юстиниан". Фреска XI века. Придел Иоакима и Анны, алтарь:

фреска Император Юстиниан Софийский Собор

Фреска "Вручение Марии кокцина и пурпура". Фреска XI века. Придел Иоакима и Анны, алтарь:

фреска Вручение Марии кокцина и пурпура Софийский Собор

фреска "Единоборство архангела Михаила с Иаковом". Фреска XI века. Михайловский придел, алтарь:

фреска единоборство архангела Михаила с Иаковом Софийский Собор фреска единоборство архангела Михаила с Иаковом Софийский Собор

Фреска "Фигура князя" (?). Фреска XI века. Георгиевский придел:

фреска Фигура князя Софийский Собор фреска Софийский Собор



фреска Архангел:

фреска Архангел Софийский Собор

фреска Святой Георгий Фрагмент:

фреска Святой Георгий Фрагмент Софийский Собор

фреска Благовещение. Архангел Гавриил. Фрагмент:

фреска Благовещение Архангел Гавриил Фрагмент Софийский Собор

фреска Целование Марии и Елисаветы. Фрагмент:

фреска Целование Марии и Елисаветы Фрагмент Софийский Собор

фреска Уверение Фомы Христос и Апостолы. Фрагмент:

фреска Уверение Фомы Христос и Апостолы Фрагмент Софийский Собор

фреска Святители. Левая часть:

фреска Святители Софийский Собор фреска неизвестный святитель Софийский Собор

фреска неизвестный святитель:

фреска неизвестный святитель Софийский Собор

фреска Святой Панкратий Фрагмент:

фреска Святой Панкратий Фрагмент Софийский Собор

фреска Григорий Богослов:

фреска Григорий Богослов Софийский Собор

фреска неизвестный Святой:

фреска неизвестный Святой Софийский Собор фреска неизвестный Святой Фрагмент Софийский Собор

фреска Святой Ермилос:

фреска Святой Ермилос Софийский Собор

фреска Святой Виктор:

фреска Святой Виктор Софийский Собор

фреска Святой Мелитон:

фреска Святой Мелитон Софийский Собор фреска Святой Мелитон Фрагмент Софийский Собор

фреска Иоанн Предтеча:

фреска Иоанн Предтеча Софийский Собор

фреска неизвестный Святой:

фреска неизвестный Святой Софийский Собор

фреска Грифон. Фрагмент:

фреска Грифон Фрагмент Софийский Собор

Фрагменты фресок:

фреска Фрагменты Софийский Собор фреска Софийский Фрагменты Собор фреска Софийский Фрагменты Собор



Имена живописцев неизвестны. Только в Михайловском боковом алтаре сохранился греческая надпись "Георгий", выполненная по сырой фресковой штукатурке до нанесения краски на ней. Возможно, что это имя одного из художников, работавших в соборе.

Большую роль в системе росписей играют многочисленные орнаменты, которые разделяют мозаичные композиции, украшающие арки, пилоны, оконные и дверные проемы Софийского собора. Они подчеркивают архитектурные формы сооружения и делают живописное убранство Софии Киевской особенно красочным и богатым.

фреска орнамент Софийский Собор

орнамент фреска Софийский Собор

фреска орнамент Фрагмент Софийский Собор фреска орнамент Фрагмент Софийский Собор

Читайте далее:


- Фрески в северной внешней галерее >>>
- Фрески в БАШНЯХ Софийского Собора >>>
- Фрески на 2-м этаже Софийского Собора (ХОРЫ) >>>

- МОЗАИКИ >>>
- ГРАФФИТИ >>>
- другие детали интерьера Софийского Собора >>>

Источник sofiyskiy-sobor.polnaya.info

Другие публикации на портале:

Еще 9