Книжная суббота. Подборка справочных изданий по Библии
События

Подборка справочных изданий по Библии

Библейский культурно — исторический комментарий. Ч.1.
https://slovo.net.ru/book/16137
Библейский культурно — исторический комментарий. Ч.2.
https://slovo.net.ru/book/26189
Предлагаемый Комментарий составлен с учетом всех последних открытий, которые хотя бы в какой-то мере проливают свет на библейские события. Во вторую часть включена двадцать одна книга: от Псалтири до Книги Пророка Малахии. Статьи отличаются хорошим научным уровнем; материал излагается предельно ясно, что делает эту книгу доступной для широкого круга читателей.

Большой библейский словарь. Элуэлл У., Камфорт Ф.
https://slovo.net.ru/book/26732
В словарь вошли практически все личные имена, географические названия и термины, встречающиеся в Библии. Для лучшего ознакомления с географией в статьи включены около 90 карт и цветная вклейка с картами. Дана обширная информация о жизни и обычаях разных народов, животных, растениях, музыкальных инструментах, одежде и многим другим темам, связанным с повседневной жизнью библейских времен. В словарь включены обширные статьи, посвященные всем каноническим книгам Библии, а также второканоническим, апокрифическим и псевдоэпиграфическим книгам. Важным библейским понятиям, переводам, рукописям и канону Писания. Издание снабжено указателем, позволяющим найти все упоминания того или иного библейского стиха в данном словаре.

Иллюстрированная библейская энциклопедия. Никифор (Бажанов), архимандрит
https://slovo.net.ru/book/82087
Иллюстрированная библейская энциклопедия - это уникальный справочник по Библии. Составленная архимандритом Никифором в начале XX века на основе научных исследований и авторитетных справочных изданий, она пользуется заслуженным уважением и очень популярна и сегодня. Благодаря полноте, простоте и понятности содержания книга стала настольной для нескольких поколений любознательных читателей Библии. Статьи энциклопедии охватывают все области библейского знания: археологию, архитектуру, астрономию, географию, ботанику, зоологию, математику, медицину, нумизматику, педагогику и т. д. В книге приводятся биографии всех лиц Библии и объясняются необходимые для понимания Священного Писания богословские термины. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Полная симфония малого формата на канонические книги
https://slovo.net.ru/book/13608
При подготовке «Полной симфонии» мы ориентировались в основном на текст Библии, который широко распространен в протестантских церквах и содержит канонические книги Священного Писания. Слова из Библии объединялись в статьи симфонии по формальному принципу (то есть по словоформам). Здесь мы полагались на опыт известной симфонии с предисловием И.С. Проханова. Данное издание представляет собой переработанный вариант Полной симфонии«, которая была выпущена Христианским обществом «Библия для всех»в 1996 году и в которой содержатся указания на все слова, использованные в канонических книгах Священного Писания. В текст первого издания вносились изменения с целью уменьшить объем, а следовательно, стоимость, так чтобы книга стала доступной более широкому кругу людей. Изменениям подвергались те части «Полной симфонии», которые не имели существенного значения при поиске слов. Надеемся, что данное издание «Полной симфонии» будет благословением для всех, кто стремится к познанию Истины и исследует Слово Божие. 120х180 мм.

Библейский словарь: Новое пересмотренное издание (СПб). Нюстрем Э.
https://slovo.net.ru/book/47249
Русский перевод пересмотренного и исправленного издания Библейского словаря, составленного Эриком Нюстремом в 1868 г.

Библиологический словарь. В 3-х тт. Мень А., протоиерей
https://slovo.net.ru/book/49642
Это уникальное, не имеющее аналогов в России справочное издание содержит статьи по библейскому богословию и библейской критике, статьи о выдающихся богословах и ученых, церковных писателях и историках, переводчиках и издателях, чьи труды имеют отношение к Библии. Составленный с православной точки зрения, словарь учитывает все достижения современной библейской науки. Автор — протоирей Александр Мень — известен православному читателю как один из выдающихся богословов 20 века. Всего 1790 статей. Издание предназначено для учащихся, специалистов-богословов и всех, интересующихся Священным Писанием.

Симфония полная. Т. 3: словарь—указатель на канонические книги Священного Писания
https://slovo.net.ru/book/28393
В «Словаре — указатель» проводятся: основные словарные значения еврейских и греческих слов, включенных в нумерацию Стронга, а также частные значения, в которых эти слова используются в Библии, грамматические сведения об этих словах, этимологические и семантические комментарии, а также значения имен собственных на основе словарных материалов из симфонии Джеймса Стронга, произношение еврейских слов, способы передачи еврейских и греческих слов в Синодальном переводе Библии.

Библейский тематический словарь. Роудз Р.
https://slovo.net.ru/book/36145
Этот словарь поможет Вам быстро найти необходимые места Писания, представленные широким разнообразием тем. Словарь содержит примерно 10000 ссылок, 1800 тем и около 1000 ключевых слов. Он очень компактный и удобный для ежедневного использования. Все цитаты Священного Писания взяты из Синодального перевода Библии. Данный Библейский тематический словарь составлен, чтобы облегчить поиск значащих мест Писания, касающихся вопросов глубоких отношений с Богом (вера, молитва, размышления над Словом Божьим, хвала), понимания природы чувств и эмоций (гнев, тревога, разочарование, ревность, зависть, раздражение), пророчеств (вознесение, время великой скорби, Второе пришествие), ангелов ( опекуны, стражи, блюстители, ангелы-хранители и др.), этики (пьянство, супружеская измена, развод), семьи (брак, отцовство), основных доктрин (Бог, Иисус Христос, Святой Дух, спасение) и многих других актуальных тем для обсуждения и дискуссий. Статьи Библейского тематического словаря расположены в алфавитном порядке. Под заголовком каждой темы Вы найдёте краткое описание соответствующих мест Библии.

Источник


Другие публикации на портале:

Еще 9