Интернет-проект «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке»
События

Изучение жизни и служения православных пастырей в драматическом XX веке, в особенности главной формы этого служения — сохранения веры в подвиге мученичества и исповедничества, — неизмеримо много дает каждому, кто к такому изучению прикасается. Источники в архивах и библиотеках, сведения, сохраняемые в семьях и приходах, содержат колоссальный объем информации о служителях Церкви, однако эта информация трудно доступна для пытающегося отыскать ее в одиночку. Вместе, внося каждый свою лепту, мы сможем сделать то, что будет важно для всей Церкви, — и в настоящее время, и в будущем.

Этот проект не только для прихожан и пастырей, епархиальных и общецерковных организаций, собирающих сведения о духовенстве, изучающих историю Церкви и подвиг Российских Новомучеников и исповедников, но и для миллионов ныне живущих потомков священно- и церковнослужителей, многие из которых пусть и не близки сейчас к Церкви. Проект призван помочь каждому такому человеку обрести материалы, раскрывающие веру и красоту служения его предка: воспоминания, фотографии, упоминания в книгах, статьях, архивных источниках, сочинения, материалы о участии в ярких событиях, подвиге исповедания веры.

Созданная в результате проекта информационная база должна обладать значительной научной ценностью, поскольку позволит исследователям проводить изучение многих аспектов истории Церкви на основании большого массива биографий, а «Электронная библиотека» проекта станет со временем и наиболее полным аннотированным указателем научных и просветительских публикаций, а в идеале и архивных источников по темам персонального состава и форм служения духовенства и наиболее полным аннотированным указателем произведений, написанных пастырями.

На последующих этапах видится перспективным расширять хронологические рамки проекта на XIX, XVIII и более ранние столетия. Такую информацию мы начинаем накапливать уже сейчас и публикуем биографические статьи о священно- и церковнослужителях более ранних периодов, если они являются предками клириков XX века, поскольку считаем, что генеалогическая информация должна быть отражены в информационном массиве проекта в максимально возможном объеме.

На странице «Участвовать в проекте» каждый, кто желает каким-либо образом послужить его развитию, найдет описание того, как это возможно сделать. Можно читать литературу по теме проекта, выявляя и занося информацию в базу данных через рабочий кабинет, доступный после регистрации; обрабатывать электронные источники; выявлять сведения в архивах. Можно прислать сведения только об одном или нескольких священнослужителях, почерпнутые из семейного круга или прихода. Можно сделать пожертвование на развитие проекта, что позволит охватывать более широкий круг источников, привлекать специалистов. К авторам материалов по направлению проекта мы обращаемся с просьбой присылать нам свои работы и разрешать их публикацию на сайте.

Верим, что совместными трудами, с помощью Божией и молитвами Новомучеников и исповедников Русской Церкви, мы сможем создать обладающий значительной ценностью массив биографических сведений и материалов, воссоздающий полную и яркую картину жизни и служения православного духовенства, приобщающий нас к бесценному духовному опыту сохранивших веру в годину испытания.

Источник pravoslavnoe-duhovenstvo.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9