Более 200 мусульманских лидеров погибли за пропаганду истинного ислама на Северном Кавказе - Пшихачев
События

"К величайшему сожалению, сегодня более двухсот религиозных деятелей на Северном Кавказе поплатились своей жизнью, отдали свою жизнь за то, что они пропагандировали истинные ценности ислама, которые выражаются в человеколюбии", - сказал генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев на заседании Совета.

По его мнению, если бы народ Кавказа благодаря работе религиозных лидеров не отверг пропаганду экстремизма и терроризма, "то мы бы на Северном Кавказе, на юге России имели бы такие же явления, как в Сирии, как в Ливии, как в Ираке".

"Восприимчивость некоторой части нашего общества к пропаганде экстремистских идей - это печальное действие неосведомленности, а если называть вещи своими именами - попросту невежества в религиозных вопросах", - сказал патриарх Московский и всея Руси, заметив, что в группе риска, по данным социологов, находятся молодые жители крупных городов в возрасте от 15 до 21 года.

Межрелигиозный совет России был образован в декабре 1998 года. В него входят лидеры и представители православной, исламской, иудейской и буддийской общин. Почетным председателем является патриарх Кирилл.

В разные годы по инициативе МСР в России был учрежден День народного единства, теология была включена в перечень специальностей высшего образования, в школах ввели преподавание основ религиозных культур и светской этики, а в армии - институт капелланов, в Москве состоялся Всемирный саммит религиозных лидеров.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9