Выставка «Русь крещеная, Cвятая». В Администрации Президента Российской Федерации прошла при участии Гильдии Храмоздателей
События

На торжественном открытии выступил главный редактор Издательства Московской Патриархии, Председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете города Москвы, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей  Владимир Силовьев, который огласил приветственное письмо Патриарха Кирилла к участникам и гостям выставки. Поздравляя всех со столь значимым событием, Патриарх сказал:

« Отрадно, что посетители выставки смогут познакомиться с современным церковным искусством в его многообразии, богатстве форм и жанров. Надеюсь, что это знакомство не только принесет людям эстетическое удовольствие, но и будет способствовать укреплению веры и утверждению спасительных евангельских истин в их сердцах».

Выставку почтили своим присутствием Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре и древлехранитель Московской городской Епархии, настоятель храма папы Римского Климента в Замоскворечье протоиерей Леонид Калинин и известный советский актёр театра и кино, поэт, музыкант, Народный артист РСФСР Михаил Ножкин.

Также на открытии присутствовала Заместитель директора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, член Гильдии храмоздателей, эксперт  Министерства культуры РФ по культурным ценностям Светлана Витальевна Гнутова.

Председатель правления Гильдии храмоздателей, Заслуженный архитектор России Андрей Альбертович Анисимов был отмечен Благодарственным письмом Аппарата Правительства РФ и Первичной профсоюзной организации Администрации Президента РФ «За вклад в развитие православного искусства».

Организаторы выставки:

- Администрация Президента Российской Федерации;

- Объединенный Профсоюзный комитет Администрации президента РФ;

- Искусствоведческая комиссия при Епархиальном Совете г. Москвы

При поддержке:

- Издательства Московской Патриархии;

- Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ;

- Портала мастеров православных искусств www.dionisi.ru

На выставке были представлены лучшие образцы православного и декоративно-прикладного искусства: уникальные иконы, украшенные сканью в древнерусских традициях, иконы, выполненные в эмали, вышитые из бисера и камней, наперсные кресты и панагии из драгоценных металлов, чаши и настольные гарнитуры из камня, эксклюзивные предметы, выполненные в смешанной технике, авторские ювелирные изделия.

Использованы фотографии Творческого союза художников ДПИ

Источник gildehram.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9