Вышел в свет 1 (17) выпуск «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии»
События

Прежде всего, нужно отметить публикацию диакона Сергия Кожухова, в которой представлен перевод и авторский комментарий Второй гомилии известного церковного писателя Оригена на Книгу пророка Иеремии.

Уральскими археографами А. В. Полетаевым и Е. А. Полетаевой представлен результат многолетнего изучения записей на старопечатных книгах XVI–XVII вв. из собрания Лаборатории археографических исследований Уральского федерального университета. Исследование А. В. Печерина и Н. Л. Стуковой позволяет расширить сведения об известном уральском святом — священномученике Константине Богоявленском (1896–1918). Историю русского патриотического журнала «Вече», выходившего в самиздате в 1971–1973 годах и отражавшего религиозные искания эпохи, представила Ю. А. Русина. Историографии жизни и деятельности митрополита Исидора Киевского посвящено исследование С. Ю. Акишина.

В разделе публикации представлено два интереснейших материала. Дорожные заметки о путешествии в Палестину, на Афон и по России, написанные иеромонахом Маркианом (Поповым) и отражающие впечатления паломника начала XX века.

Уникальным источником по истории Церкви на Урале является автобиографический роман «Виноградари», написанный в годы гонений на Церковь протоиереем Николаем Буткиным. В очередном номере представлена вторая половина «Части II. Обреченные». В одном из следующих номеров планируется публикация «Части III. Детская экскурсия».

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 374 страницы. Ознакомиться с электронной версией журнала можно по адресу: http://epds.ru/bulletin

 

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

 

РАЗДЕЛ I. ИССЛЕДОВАНИЯ

Богословие и христианская философия

Кожухов С., диак. Вторая гомилия Оригена на Книгу пророка Иеремии: доктринальные темы и экзегезис

 

История Церкви и археография

Полетаев А. В., Полетаева Е. А. Записи на старопечатных книгах кирилловской традиции XVI–XVII вв. из собрания Лаборатории археографических исследований ИГНИ УрФУ

Акишин С. Ю. Митрополит Исидор Киевский в отечественной и зарубежной историографии

Печерин А. В., Стукова Н. Л. Новые факты к биографии священномученика Константина Богоявленского (1896–1918)

Русина Ю. А. Периодика в самиздате: русский патриотический журнал «Вече» (1971–1973 гг.)

 

РАЗДЕЛ II. ПУБЛИКАЦИИ

Маркиан (Попов), иером. Путешествие в Палестину, на Афон и по России (дорожные заметки) (вступ. ст., публ. и прим. А. К. Клементьева, О. В. Скворцовой)

Буткин Н., прот. Роман «Виноградари. Часть II. Обреченные» (окончание) (вступ. ст., публ. и прим. С. Г. Буткиной)

 

РАЗДЕЛ III. НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Хроника научной жизни семинарии за 2015/2016 уч. г.

Сведения об авторах



Другие публикации на портале:

Еще 9