XLI научная конференция, посвященная памяти выдающегося русского ученого, заведующего кафедрой всеобщей истории искусства В.Н.Лазарева (1897–1976)
События

Д.А.Черноглазов (СПбГУ) и А.В.Захарова (МГУ, ГИИ) выступили с докладами, посвященными византийскому архитектурному экфрасису, сопоставив возможности и приемы литературного описания храмовой постройки с задачами формального анализа архитектуры. Доклад А.М.Лидова (МГУ, Научный центр восточнохристианской культуры) был посвящен иконографии райских рек и ее месту в иеротопии христианского храма. А.Ю.Виноградов (ВШЭ) представил подробную типологию храмов с апсидиолями в византийской архитектуре. О.С.Попова (МГУ-ГИИ) на основе детального стилистического анализа предложила датировку неопубликованного греческого лекционария из Афинской Национальной библиотеки. И.А.Орецкая (ГИИ) ознакомила слушателей с основными памятниками Салерно второй половины XI–начала XII вв. и поделилась наблюдениями относительно общей проблематики его художественной жизни в этот период. Р.В.Новиков (МГАХИ) и П.С.Павлинов (издательство «Белый город») впервые познакомили аудиторию с архивными фотографиями, дневниками и путевыми заметками В.Н.Лазарева и воспоминаниями В.В. Филатова о командировке в Албанию в 1958 г., в ходе которой были открыты и впервые атрибутированы все основные памятники византийской живописи и архитектуры в регионе.

Доклады Д.А.Петрова (Архитектурные мастерские «Классика») и Ю.В.Тарабариной (ГИИ) были посвящены проблеме происхождения некоторых форм в русской архитектуре позднего Средневековья. С сообщением об орнаментальном декоре южных и западных врат собора Рождества Богородицы в Суздале выступила А.М.Манукян (Музей русской иконы). Теме христианского просвещения в миниатюрах Симоновской Псалтири было посвящено сообщение Э.С.Смирновой (МГУ, ГИИ). Н.И.Ермакова (ГТГ) представила аудитории византийскую икону «Христос с апостолами», происходящую из Иловли (Рыбинск), а А.Г.Барков (Музеи Московского Кремля) – вновь открытые фрагменты монументальной живописи конца XV в. в Похвальском приделе Успенского собора Московского Кремля.

3 февраля на конференции прозвучат доклады, посвященные классическому искусству Запада (www.hist.msu.ru/research/science-news/25711/)

Источник Исторический факультет МГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9