9 февраля: Встреча на тему "Современная церковная архитектура". Москва
События

Архитектура «церковного возрождения» не принесла новых форм ни во внешнем, ни во внутреннем облике храма. Более того, с точки зрения развития архитектуры прошедшие четверть века вряд ли можно назвать возрождением, то есть творческим осмыслением традиционных форм храмового пространства. Это, скорее, реставрация, более или менее удачное копирование,многочисленные попытки замкнуться в стилистике и формах прежних эпох.


И дело здесь не только и не столько в самой архитектуре. Церковная архитектура тесно связана с пониманием литурги…и — храм целиком и есть подлинная икона Царствия Божия. Если это понимание «законсервировано», не может быть никакого развития храмовой архитектуры, которая организует и оформляет литургическое пространство.

Тем не менее в последние годы формируется новое отношение к литургии. Об этом свидетельствует не только практика приходской жизни, но и церковные документы. В частности, постановление Архиерейского собора Русской Православной Церкви «Об участии верных в Евхаристии» (2015).

Какие изменения литургической жизни могут стать источником для новых архитектурных форм? Какие тенденции в храмовом зодчестве заслуживают внимания и почему? Что такое приходской храм в современном мегаполисе с архитектурной точки зрения?

Об этом рассказывает Сергей Чапнин – главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары», сопредседатель содружества «Артос».

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Начало в 19.00

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9