Конференция «Храмостроительство в России начала XX и XXI веков».
События

Работу конференции возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк - председатель направления «Традиции православного храмостроительства».

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви отметил, что при строительстве православных храмов необходимо сохранять «органическое единство между архитектурой и внутренним убранством».

Сейчас  храмостроительство в России переживает настоящий подъем и носит характер массового народного движения. Сегодня для архитекторов открываются уникальные возможности строить храмы по индивидуальным  проектам. В связи с этим, куратор мероприятия архитектор Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич сказал: «Архитекторы – счастливые люди, они создают самую большую красоту. Но и несут самую большую ответственность».

Далее, с приветствием выступил главный архитектор г. Москвы Сергей Олегович Кузнецов.

Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил ему юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Поблагодарив за оказанную честь, известный архитектор признался, что это его первая церковная награда и получена она за строительство храма на Ходынском поле.

Затем выступление продолжил вице-президент Союза архитекторов России, Заслуженный архитектор Российской Федерации Виктор Николаевич Логвинов: «Храмовая архитектура – это квинтэссенция духа.  Это то, что отличает здание и место, где обитает Душа. Именно поэтому архитектуру нужно заказывать у архитектора - у мастера, который доказал свое мастерство! Архитектор создает единое произведение, где каждая деталь работает на единое целое».

Виктор Николаевич сообщил о намерении Союза архитекторов России провести в первых числах октября 2017 года Юбилейный 25 фестиваль «ЗОДЧЕСТВО» и пригласил к соучастию в нем церковных храмостроителей.

Обращаясь к теме конференции и храмовому строительству в России на рубеже XX-XXI веков, с историческим докладом «Московское архитектурное общество, представление о церковном зодчестве накануне революции» выступил ректор Московского архитектурного института Швидковский Дмитрий Олегович.

Поддержал тему  архитектор Шипков Владимир Олегович, в чьем понимании образ современного православного храма должен во многом продолжать традиции русского зодчества, но и при этом учитывать тенденции современного строительства, как это было в предреволюционной России. Он посвятил свое выступление творчеству И.Е. Бондаренко.  Илья Евграфович - ведущий архитектор старообрядческого храмостроения,  в начале XX века возглавил защиту и охрану  памятников архитектуры, сумел лаконично соединить эстетику северного модерна и стилизованную архитектуру русского Севера.

Председатель Экспертного совета Гильдии храмоздателей  Михаил Юрьевич Кеслер –член Московского союза архитекторов, председатель  комиссии Союза архитекторов Российской Федерации по культовым сооружениям, в своем докладе уделил особое внимание поиску стиля храма XX-XXI веков. Проанализировав результаты прошедших архитектурных конкурсов (2014-2016 гг.), он отметил отсутствие единого взгляда и  «абсолютно разные подходы к поиску образа современного храма».

Историк архитектуры, искусствовед Инесса Николаевна Слюньковаконстатировала тот факт, что церковная архитектура – явление состоявшееся и заслуживающее детального рассмотрения. Это «позитивный вектор преобразования» постсоветского времени, которое не может пройти незамеченным.

Член Экспертно-консультативного совета Московской епархии и действительный член Гильдии храмоздателей священник Константин Камышановподелился своим опытом проектирования и строительства православных храмов в Рязанской области. Будучи архитектором по образованию, он затронул тему строительств храма в провинции: «Есть ли архитектура в провинции?» и с какими проблемами приходится сталкиваться в этом случае. «Проект храма – это не бумага, не файл. Храм – это событие!» - считает клирик Рязанской митрополии.

Также в конференции приняли участие руководитель Центра храмового искусства имени Андрея Рублева Троице-Сергиевой лавры иконописец Александр Николаевич Солдатов,разрабатывающий внутреннее убранство Свято-Троицкого кафедрального собора в Париже, и заведующая кафедрой иконописи факультета церковных художеств, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Екатерина Дмитриевна Шеко.Их выступления затронули тему интерьеров храмов, проектирования и строительства храмовых комплексов за рубежом и происхождения алтарной преграды.

Затем, Гильдия храмоздателей  провела презентацию  «Опыт проектирования и строительства малобюджетных храмов». Заслуженный архитектор России Андрей Альбертович Анисимоввместе с главным архитектором проектов «Товарищества реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова» Екатериной Носковой поделились секретами своей работы и подробно рассказали об особенностях создания линейки православных храмов и  храмовых комплексов разной вместимости.

https://www.youtube.com/watch?v=xR6LK0QwbnE 

В заключении выступили лауреаты  архитектурных конкурсов 2014-2016 годов - Иван Сергеевич Земляков («Товарищества реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова»),представивший Храмовый комплекс с митрополичьей резиденцией в Мурманске, к строительству которого приступила Гильдия храмоздателей,  и Даниил Евгеньевич Макаров,разработавший собственный новаторский проект и образ Приходского культурного центра в современном городе.

Оба проекта отличаются современностью образа, оригинальной композицией и поиском экономичных решений.


Другие публикации на портале:

Еще 9