Анонс: Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации : доклад Анны Пожидаевой
События

В иконографии Сотворения мира от раннехристианской эпохи до XII века значительную роль играют персонификации Дней Творения и различных частей сотворенного мира (Океана, Света и Тьмы и др.). Восходящие к раннему христианству персонификации часто видоизменяются в процессе трансформации иконографической схемы и включения в нее новых, относящихся к другой традиции элементов. На примере изображений Света и Тьмы в докладе будет прослежена связь между греческой традицией, представленной "Книгой Бытия Лорда Коттона", изображениями средневизантийских октатевхов и недавно открытыми лангобардскими фресками начала IX в. в пещерной церкви "Cripta del Peccato originale" в Матере (Базиликата, Италия). Указанные параллели выбраны в поисках ответа на два теоретических вопроса: о целостности иконографической схемы в различные периоды развития западнохристианской традиции и о существовании принципиальной разницы между использованием моделей и работой "по памяти" в период Раннего Средневековья.

Место проведения: ул. Старая Басманная 21/4, корпус Л,  ауд. Л-405 Схемы проезда и прохода в корпус Л.

Обратите внимание, что с начала 2017 года список на проход на "Символическое Средневековье" формируется заново. Поэтому просим всех гостей прислать свои ФИО Марии Александровне Александровой на malexandrova@hse.ru.

Источник medieval.hse.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9