Митрополит Иларион стал почетным доктором МГЛУ
События

Об этом заявил ректор МГЛУ Игорь Манохин, открывая встречу митрополита со студентами, устроенную после молебна в домовом храме вуза по случаю 200-летия со дня его основания.

Приветствуя высокого гостя, студенческий хор исполнил гимн университета, написанный погибшим дирижером ансамбля им. Александрова Валерием Халиловым.
Митрополит напомнил, что МГЛУ имеет "давнюю и славную историю", уровень образования в этом вузе высоко оценивается рейтинговыми агентствами.

"Священнослужителю желательно владеть иностранными языками. По крайней мере, одним активно, а одним пассивно", - заметил он.

Владыка указал, что Русская православная церковь - это не церковь Российской Федерации, она имеет свои представительства более, чем в 60 странах, и когда священник направляется на служение за границу, прихожане хотят, чтобы он владел или был готов быстро выучить язык страны, в которой ему предстоит служить.

Кафедра теологии открылась в МГЛУ в 2003 году и выпустила уже более 100 специалистов. В университете действует храм Марии Магдалины. В этом году исполняется десять лет со дня возобновления деятельности и малого освящения храма, в котором сохранились в первозданном виде фрески, написанные великими русскими художниками Васнецовым и Нестеровым.

Силами специалистов МГЛУ были переведены на фарси Основы социальной концепции Русской православной церкви.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9