В Казани восстановят Гостинодворскую церковь XVI века
События

Как пояснил протоиерей, храм освободят занимающие его службы Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан. Формального решения об этом еще нет, но неофициально все предрешено: «Мы обращались к Президенту нашей республики по вопросу передачи здания церкви. Пока официального решения не принято, потому что надо переселять Управление архивом нашей республики, но главное, что во время одного из обходов исторического центра Казани Президентом нашей республики последовало положительное высказывание в сторону такого решения».

 

Как сообщается, Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан с лета 2015 года стал вести переговоры с руководством региона о передаче рама епархии – «потому что там служил священник Ермолай, будущий патриарх Московский и Всея Руси Гермоген».

 

Архивное управление уже извещено о предстоящем переселении.

 

Далеко не все жители Казани, не говоря уж о туристах, знают о самом существовании храма Николы Гостинодворского. Его обезображенное, лишившееся в советские годы шатра и колокольни, здание «спрятано» во дворе комплекса Госархива и Национального музея.

gdv2.jpg

Реставрация храма, по сведениям татарстанского информагентства, будет включена в проект комплексного восстановления Гостиного двора, ныне занятого Национальным музеем. Проект, разрабатываемый главным реставратором института «Татинвестгражданпроект» Светланой Мамлеевой, предполагает восстановление утраченных в ХХ веке элементов памятника и возвращение ему облика, который он имел в начале ХХ века. Существуют два варианта, отличающихся цветовым решением фасадов и трактовкой отдельных фрагментов.

gdv1.jpggdv3.jpg

 

Комментарий «Хранителей Наследия»: Поскольку памятник, вне всякого сомнения, редкий и значимый для истории русской архитектуры, проект его реставрации необходимо подвергнуть экспертизе Федерального научно-методического совета при Минкультуры РФ. Хотя бы для того, чтобы быть застрахованными от муромского опыта, где восстановление утраченного еще в XIX столетии шатра над Козьмодемьянской церковью XVI века вызвало справедливую критику видных экспертов и придало памятнику весьма сомнительный с точки зрения научной достоверности облик.

gdv6.jpg

 

Досье. Каменная шатровая Никольская церковь в Казани датируется XVI веком. Согласно писцовым книгам, храм существовал уже в 1565 году. Его первоначальный облик запечатлен на гравюре Э. Турнерелли 1839 года (см. заглавную иллюстрацию). Храм представлял собою квадратное в плане здание, увенчанное восьмериком с шатровым завершением.

 

В XIX веке храм обветшал и был в 1864 - 1870 гг. фактически отстроен заново, вероятно, по проекту архитектора П.В. Тихомирова. Тогда же была расширена трапезная, добавлены 4 главки по углам четверика, появилась шатровая колокольня с запада и новые приделы с севера и юга, изменившие композицию памятника. Новое декоративное убранство фасадов было стилизовано в формах древнерусской архитектуры.

Храм был закрыт в 1929 г., главы, верхняя часть восьмерика храма и шатры над основным объемом и колокольней уничтожены.

Фото: «Татар-информ»

Источник hraniteli-nasledia.com

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.
Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаим Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).
Поможем осуществить издание к юбилую храма. Подробнее...


Другие публикации на портале:

Еще 9